Чтобы стать счастливой, надо быть стервой? - вопрос №305349

От меня ушел второй муж. Хочу понять причину, что я делаю не так. Оба мужа уходили со словами: " Ты хорошая, но не для меня". Подруги и родственники ругают за то, что я веду себя как мать Тереза, во всем помогаю, решаю их проблемы и не ропщу. Но мне приятно это делать. Вердикт всех — ты мужчин балуешь. А какпо-другому? Или действительно благими намерениями выстлана дорога в ад?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Зачем же бросаться в другую крайность? Чтобы стать счастливой в личной жизни, нужно просто связывать свою судьбу с таким человеком, с которым Вы сможете взаимно удовлетворять потребности друг друга (союз по принципу комплементарности, т.е. взаимодополнения). А когда один дает, а другой только берет, счастья в браке ждать не приходится. Вам необходимо определиться, почему Вы строили не удовлетворяющие Вас отношения с мужчинами, и устранить эти причины, поработать над собой (а не слепо пытаться подражать неким гипотетическим «стервам»). Обращайтесь за личной консультацией — разберемся во всех вышеуказанных сторонах вопроса. Счастья Вам и мудрости! С уважением, астропсихолог Василиса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Помогать и поддерживать мужчину — это не то же самое, что решать за него проблемы. Разницу замечаете? Чтобы мужчина чувствовал себя мужчиной, он должен вас вести, а не вы его. Другое дело, что при этом ему нужна ваша вера в него и доверие ему. Иначе это поведение матери, а не жены.

Светлана, здравствуйте!

Вы слушаете мнение окружающих. Но кто кроме вас может точно определить причины этой проблемы? Важно понять вашу  стратегию взаимодействия в отношениях. Психолог не будет ставить вам диагноз. Он будет сопровождать вас в поиске ответов на вопросы, которые вы себе задаёте. Вам надо просто сделать первый шаг — выбор психолога, которому вы сможете доверять. Зарегистрируйтесь и в чате вы поймёте, сможем ли мы работать с вашей проблемой.

С уважением, Вадим Мосиенко.