Свердловская область

Автобус остановился на остановке и высажывает пассажиров. Объехать его можно только с выездом на встречную и пересечение сплошной полосы. Будет ли лишение прав? Не должна ли там быть другая разметка - вопрос №3053992

если от автобуса до сплошной менее 3 метров?
1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но это Вам не поможет. Если автобус не стоял в момент его выезда на встречную полосу, то посчитают, что имела место «встречка», т.е. выезд не при объезде препятствия, а ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Нужно доказывать, что автобус не двигался, а также доказывать, что он является препятствием. Но сразу скажу, что пусть и с точки зрения закона Вы будете правы, ни один суд эти доводы не воспримет, а Верховный Суд поддержит. Разве что автобус сломался и не двигался вообще. Если же нужно было просто подождать 30 секунд до момента, когда автобус двинется, то суд встанет на сторону ГИБДД.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.