Мучительное чувство одиночества - вопрос №3057374

Добрый день!
Я парень, студент 1 курса крупного и известного вуза, желаю остаться анонимным и не упоминать свой город и учреждение образования.
Опишу проблему. Около месяца меня беспокоит чувство одиночества, настроение не то что бы плохое, его вообще нет, полное безразличие ко всему окружающему и к себе, значительно снизились внимание, концентрация, восприятие новой информации, около недели назад появились апатико-абулические симптомы, дошло до того, что элементарные гигиенические процедуры или приготовление еды стал выполнять реже и с большим трудом «собирая всю волю», снизился аппетит, много ностальгирую.
Подробнее о ситуации. Поступил в вуз российского города N из крупного города Казахстана. Ранее, еще во время обучения в школе стал заниматься научной деятельностью, публиковался, выигрывал гранты на исследования, работал лаборантом в местном университете, представлял свои результаты на республиканских и международных конференциях в США и странах ЕС.
После поступления получил приглашение принять участие в одной из столичных научных конференций и обратился в специализированный отдел своего вуза за финансированием, где получил одобрение на выделение средств на всех уровнях вплоть до ректора, однако когда осталось получить последнюю подпись возникли проблемы.Декан моего факультета отказался подписывать бумагу, у нас возник разговор наедине, в котором он мотивировал это тем, что у него «есть магистранты, которые не могут добиться участия в таких мероприятиях <...> зачем посылать первокурсника...», после моего короткого самопредставления он начал критиковать мои работы, сомневаться в честности выигранных мной конкурсов, и способности заниматься наукой, стал саркастически высмеивать мое желание представить вуз на таком мероприятии.
После этой беседы потерял всякое желание заниматься нир в своем вузе и как-либо афилиировать с ним свои работы. Тогда то и началась эта «хандра».
Через некоторое время уже от другого сотрудника вуза стал получать в свой адрес колкости и «шутки» относительно моего гражданства и связанных с ним национальных стереотипов. После моего устного уведомления об этой ситуации подобное прекратилось и не повторялось, однако впечатление о городе N и стране в целом немного испортилось. Стали часто приходить в голову мысли о родном городе, воспоминания о семье, друзьях и пр.
А совсем недавно мы расстались с девушкой из этого же г. N по ее инициативе. Она мотивировала это тем, что разобравшись в себе поняла, что была влюблена, но не любила. Я же испытывал довольно сильные чувства, большую привязанность к этому человеку. На фоне моего прошлого, преимущественно негативного опыта отношений с противоположным полом, это меня просто убило, как будто резко и неожиданно ударили сзади.
Стоит сказать также о том, что я живу в студенческом общежитии. Поначалу это был интересный опыт, однако в последнее время это приносит много вреда, как морального так и физического. Соседи по комнате ведут ночной образ жизни, отсыпаясь днем, не всегда посещают вуз (к сожалению и таких у нас держат). Очень часто выпивают, при том доводят себя до того, что не могут ориентироваться в пространстве и ищут дверь из комнаты…
Я же осознанно не пускаю алкоголь в свою жизнь, да и считаю себя жаворонком, для меня норма (была до недавнего времени) это подъем в 6.30 и отбой и 22.30. Что бы сохранить это сплю я каждую ночь в маске и берушах и для облегчения засыпания принимаю настойку пустырника (20 капель) в комплексе с мелатонином (1 таб. = 3 мг). Из-за чего возникли проблемы в области лор и дерматологии.
Все бы ничего, но жизнь в общежитии среди чужих людей не очень комфортна в плане свободы эмоций. Я просыпаюсь в обществе, еду в транспорте — в обществе, нахожусь в университете — в обществе, засыпаю опять «на людях». Все это не позволяет как у себя дома закрыться в комнате и выпустить весь «негатив». Все эти переживания копятся и копятся, а на лице нужно держать жизнерадостную улыбку.
Я жалуюсь на возникшее в результате всего описанного чувство собственной ничтожности. Я чувствую себя не на своем месте в прямом смысле, нет ощущения что с прихожу куда-то «к себе», я везде ощущаю себя как в гостях, я понимаю, что теперь абсолютно никому не нужен в этом городе и университете. Я не знаю что мне делать и как выйти из этого круга одиночества. Но теперь я просто лежу и ничего не делаю, мне трудно о чем-то думать или что-то делать, что видимо скоро скажется на учебе. А во время такой прокрастинации я заново переживаю все то неприятное, что случилось с момента переезда в город N, хотя чаще конечно придаюсь воспоминаниям приятных моментов, проведенных вместе с бывшей девушкой.
Я ни за что не собираюсь менять вуз и город N. до окончания бакалавриата, т. к. моя специальность связана с научной деятельностью и я собираюсь дойти до конца, то бишь до ученой степени к. ф.-м. н., я собираюсь продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре в столице.
Хотелось бы вернуться к нормальному образу жизни, вернуться к учебным и научным делам, осмыслить все произошедшее, принять это как часть прошлого и жить дальше, а не забивать всем этим свою голову.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Давайте по порядку.
То, что с Вами происходит сейчас, отчасти закономерно — это процесс адаптации (в детском саду дети тоже проходят нечто схожее). Адаптация может длиться до 6 месяцев.
Депрессивные состояния связаны с тем, что я что-то оставил там, в прошлом и с одной стороны никак не могу отпустить это, с другой — не готов принять новое в свою жизнь. Думаю, Вы и так многое о себе понимаете и очень подробно описываете то, что оставили там, в прошлом и в чем нуждаетесь сейчас.
Это возможность побыть одному, возможность выпустить скопившиеся эмоции, признание (которые вы имели там. но с которым пока не складывается тут), привычный уклад жизни.

Но жизнь течет, меняется среда и, следовательно, обстоятельства. И тут на первый план выходят Ваши адаптивные механизмы. И выясняется, что очень сложно принять новое, переключиться, увидеть себя несколько в ином свете. Ваше ключевое слово — гибкость. Жизнь выдвигает уроки, Вы учитесь гибко реагировать на них. При этом ведь вовсе не требуется отказываться от себя. Как это произошло здесь ЦИТАТА После этой беседы потерял всякое желание заниматься нир в своем вузе и как-либо афилиировать с ним свои работы. Ведь следствием отказа от себя является как раз таки ЦИТАТА Тогда то и началась эта «хандра».

Оставайтесь собой. Только так Вы быстрее найдете точку опоры в изменившимся мире.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы умный, одарённый, взрослый мальчик.
НО!!! Вот Вам в жизни встретились сложности (даже не трудности или проблемы!) И что??? Вы сдаётесь?
Вы, человек, такого ума стали ныть, жаловаться и ЖАЛЕТЬ себя!!! Почему? В так слабы? Получается все те, кто завидовал, не верил в Вас, не оценил Вас — оказались правы? Вы серьёзно?
У Вас в жизни небольшие неудобства, которые Вы можете легко самостоятельно разрешить, а Вы сдаётесь!
У Вас негатив, злость, обида? Вперёд в спорт зал! Выплеснете свой негатив.
Вы хотите одиночества  — библиотека и наушники Вам в помощь. Ищите выход. Только Вы знаете, что Вам нужно. Нужно отдельное жильё — идите работать и снимайте квартиру. НО!!! Ищите выход!!! Вы — человек науки. Вы точно можете проанализировать, систематизировать и выделить то главное, что Вам нужно.
Вы можете продолжать жалеть себя и жаловаться, а можете вспомнить кто Вы и в чём Ваша цель.
Удачи. Пишите. Отвечу.
вы перешли в стадию накопления негатива
правильно сказали он накапливается
а это чревато проблемами здоровья
переходите на более активное продвижение по жизни
вы приехали сами в другую страну
это ваш выбор
и это всегда стресс
и приспособление
адаптация
климат вы прошли
социум
общее впечатление и все чем наполнен незнакомый город страна
менталитет
освоили
теперь вы переходите к частностям
именно преподаватели это представители все же своей страны той где вы находитесь
всегда есть понятие землячества
отчизны
родины
родства
свои свое
у вас так же кстати на родине
каждый хочет
чтобы его страну принимали и уважали вписывались в правила жизни
института общежития и т. д. а вы противопоставляете многим себя и свою безукоризненностьодно дело способствовать улучшению качества жизни других вносить новое полезное
но не через демонстрацию себя
поэтому обижаться тут в общем то не на что
это даже нормально
каждый хочет видеть у себя на родине своих людей
сохранять свою целостность и единство
и у вас так же
может и действительно у этого преподавателя есть кандидаты на такое место
а почему и нет
и ваша национальность может тут и ни при чем
но и характер принципы и особенности отличий ключевые качества так же важны
свой своего всегда поймет
а вы действительно имеете другие основополагающие качества
какие то основные  черты менталитет другой
кстати сами сравните и подумайте
свой всегда лучше понимает своего
другое это ваши таланты
устремления
за которые вы боритесь за их реализацию
что дано природой
это плюс
но так чтобы собой не ущемлять и других студентов
и не забывайте что потенциал не бесконечен здоровья
это надо понимать
девушка
это новый опыт как пережить разлуку
возможно вы имели опору в ее лице
но отношения нельзя сделать вечными
в этом возрасте она не жена вам
вы не имели обязательств друг перед другом
и она честно призналась вам
не утаивая
свое мнение
это ей плюс и вам так же вы в курсе всего
вам не врут не изменяют
девушка имеет право на опыт отношений

Здравствуйте.
Попробуйте разобраться — откуда вы могли бы почерпнуть силы, где ваш ресурс. Это поможем аам по шагам выйти из этого состояния. Цель у вас есть.