Здравствуйте! Мне 20 лет и я очень боюсь допустить ошибку. Это касается всех сфер моей жизни, от работы и учебы до общения с друзьями и родственниками. Из-за этого страха я зачастую отказываюсь от - вопрос №3057414

многих возможностей, мне сложно перебороть свой страх не справиться с поставленной задачей или выполнить ее с крупными нариканиями. Дома же я стараюсь всячески избегать конфликтов (живу с соседкой в двухкомнатной квартире). С родителями я чувствую себя несколько свободнее но все равно страх разочаровать близких людей присутствует. Просто если друзей я боюсь разочаровать наличием не самых лучших черт характера, то родителей своими провалами в учебе и работе. Я просто не могу сделать что-то не так, я боюсь, что меня осудят. По итогу, как я уже говорила, я стараюсь не браться за проекты, в успехе которых я не уверена. Так же, есть вещи которые меня превликают, которые мне интересны, но я боюсь, что если об этом стенет известно, то люди не поймут и осудят. Например, мне крайне интересны заброшенные деревни (это увлекательно, время словно остановилось), но я боюсь, что если я сорвусь и поеду в область, мои родители этого не поймут. Потому что это опасно и нецелесообразно.Мне нравится делать бутафорию для фото, но я никогда сама не сфотографируюсь в этом и уж тем более никуда не выложу. Я не могу сказать, что страх разочаровать близких и допустить ошибку сильно портит мне жизнь, но моя будущая профессия вся построена на оправданном риске (я учусь в медицинском университете). Я понимаю, что возможно я не смогу выбрать интересующую меня специальность из-за большой ответственности и больших рисков, которые будут сопровождать ее.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Я не могу сказать, что страх разочаровать близких и допустить ошибку сильно портит мне жизнь

А как же не портит, если вы уже длительное время живете с оглядкой на других. Признать этот факт — уже сделать первый шаг к выходу из ситуации.

Если немного покопаться в личной истории. то всплывут ситуации из детсва. когда что-то такое Вы сделали по собственной инициативе, за что, условно говоря, здорово получили по рукам — в Вашем случае скорее всего значимые близкие были сильно разочарованы.

Ребенок воспринимает это как разрыв контакта с любимыми людьми. А для ребенка самое главное — этот контакт сохранить. Поэтому ребенок выбирает такое вот адаптивное поведение — не разочаровать любимых (в ущерб своим интересам), брать только те проекты, в успехе которых я уверена (потому что иначе опять разочарую, следовательно потеряю контакт), не займусь тем, что мне по настоящему интересно (потому что боюсь быть не принятой в этом, следовательно опять вне контакта).

Чувствуете, где собака зарыта? Все это происходит неосознанно, но с возрастом все сильнее отравляет нам жизнь. Мы растем физически, но в тех реакциях продолжаем оставаться детьми.

Приглашаю Вас на индивидуальную консультацию, вернуться в свой актуальный возраст и жить полноценно, без оглядки на других вполне реально. И у психологов существует множество эффективных методов в Вашем вопросе