Селенгинск

Как уволить работника по 81 статье ТК РФ, если работник отсутствовал на рабочем месте 2 дня , на третий написал заявление об увольнении . А позже - вопрос №3057534

заявил, что он на больничном и выйдет на работу.

Лучший ответ по мнению автора

Составляете Акт об отсутствии на рабочем месте, в котором подписаться должны не менее 3-х человек, затем требуете от работника письменного объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте. Если работник отказывается давать письменные объяснения, составляется второй Акт об отказе дать свои пояснения об причинах отсутствия. Акт об отсутствии является основанием приказа об увольнении. Оформляете приказ об увольнении по ст. 81. При расчете оплачиваете больничный. Увольнять задним числом нельзя. Все приказы оформляйте текущими датами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Составляете Акт об отсутствии на рабочем месте, в котором подписаться должны не менее 3-х человек, затем требуете от работника письменного объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте. Если работник отказывается давать письменные объяснения, составляется второй Акт об отказе дать свои пояснения об причинах отсутствия. Акт об отсутствии является основанием приказа об увольнении. Если на третий день человек работал, то есть был допущен работодателем к работам, то уволить по инициативе работодателя не получится, так как день написания заявления по собственному желанию работник проработал смену. Если после написания заявления об увольнении работник принес больничный лист, то больничный лист оплачивается, но гражданин все-же увольняется, но по собственному желанию, а не за прогул.