Устала от одиночества - вопрос №305795

Здравствуйте! Наверно, моя проблема сейчас не редкость и прозвучит несколько банально, но я не умею общаться. Мне сложно заводить новые знакомства, сложно общаться с людьми, если это не связано с работой. Наверно, в моем возрасте (мне 25 лет) люди должны радоваться жизни, общаться с друзьями, строить планы. А мне и поговорить-то не с кем, кроме родственников. Конечно, раньше все былопо-другому. У меня всегда было много друзей и знакомых. В институте мы ни минуты не сидели на месте. Я всегда верила, что и после института все останется по-прежнему. Но они все куда-то исчезли. У кого-то семьи, и им не до старых друзей, застрявших в детстве, а кто-то просто не считал меня подходящей для своей жизни. Конечно, это не только их вина. Я тоже совершила много ошибок в жизни. Замуж выскочила в 19, через год развелась, и до сих пор уверена, что муж и был тем самым единственным и неповторимым для меня. Иногда мне кажется, что я просто не вписываюсь в жизнь. Как будто я не создана для того, чтобы быть хорошим другом. Наверно, уже лет пять одиночество для меня — единственная форма существования. Сначала это была своего рода разрядка после трудового дня, а теперь просто не к кому пойти, не с кем общаться. Мне кажется, настоящие друзья появляются в школе или институте. Знаете, такие, которые будут с вами всю жизнь. А я этот период потратила не на тех людей, а тех, кто действительно дорожил мной, отталкивала. Во всяком случае, мне так кажется. С одной стороны, я понимаю, что со всем этим нужно что-то делать. Нельзя ведь всю жизнь прожить взаперти. А, с другой, я не представляю, как это сделать. Когда мои бывшие одноклассники, например, организовывают встречу, я стараюсь найти любой повод, чтобы не идти. Мне как будто физически больно туда идти, общаться с людьми, у которых все сложилось в жизни. Сложно признаваться пусть и простым знакомым, что моя жизнь не удалась. Иногда я думаю, что стать однажды матерью-одиночкой — единственный выход для меня. Я запуталась во всех этим мыслях и переживаниях. Я чувствую, что они мешают мне идти дальше по жизни, мешают развиваться. Я не знаю, что мне делать. Заранее спасибо, Тая.

4 ответа

Ответы

Тая, здравствуйте.

Подумайте, а разве наличие семей и детей может помешать истинной дружбе? Да, возможно уже не погуляешь всю ночь, но можно поменять ориентиры и прекрасно провести время с подругами, посетить выставку, сходить в кино, поехать отдыхать...

Это при условии, что это была дружба, а не совместное времяпровождение.

Вам не комфортно на встречах — возможно, вам кажется, что нечего рассказать своим бывшим одноклассникам, что у них жизнь более насыщена, чем у вас...
Так в чем же дело? Раскрасьте свою жизнь — ведь она только ваша и кроме вас никто не наполнит ее ни цветом, ни музыкой, ни словами...

Мой вам совет, не живите прошлым, отпустите — да, было хорошо, весело, спасибо за это прошлому. Но настало время идти дальше. Для этого нужно понимать свои цели и методы их достижения.

Подробнее о работе с целями могу рассказать на консультации в чате.

Удачи вам и света!

Здравствуйте, Тая! Очень хорошо, что вы осознаете, то что у вас имеется проблема и у вас есть желание изменить свою жизнь. Не стоит впадать в крайности, ваша проблема вполне решаема. Вам необходима психологическая консультация и поддержка, оной на едине со своей проблемой очень сложно оставаться, если надумаете — обращайтесь, вместе подумаем, как вам можно преобразовать свою жизнь и не быть одинокой.

Здравствуйте, Тая! Выход есть из вашей ситуации. Специалист поможет вам разобраться в себе и найти друзей и единомышленников.

С уважением, Наташа.

Да Тая, переделывать вас нужно. Научить, как можно менять свои привычки и стереотипы, научить не думать (диалог внутри себя), убрать комплексы, страхи, переживания и опять выпустить из клетки на волю. Да, это возможно Тая. Обращайтесь. И прочтите стишок, надеюсь вам понравится. С ув. Александр.

          КРЫЛАТАЯ  ВОЛЯ                                                      Пиденко А.Н.

Природа дурманит и манит его,

Из плена вспорхнуть сквозь преграды стекло.

Сквозь прутья решётки на волю к ветрам,

На встречу погодам, в объятья к врагам.

 Из сладкого рая к безумным мечтам,

Из клетки златой к необъятным краям.

С тепла и уюта средь стужи зимы,

С порога приюта к веленью судьбы.

Он слышит в смятении, сквозь шёпот стекла,

Как снова на землю приходит весна.

Капель как поёт за безумным окном,

И трель его полнит забвением дом.

И ты в его песнях сравненья струна,

Твоя словно в клетке томится душа.

И хочет на волю из быта оков,

В мир сказок и грёз из безудержных снов.

Вот дверца открыта, ну что ж ты певец,

Не хочешь лететь в безвозвратный конец?

Не хочешь вкусить, той свободы что ждал,

Не хочешь судьбы, той, что так пожелал?

Но щебет раздался, встрепенулась душа,

И крылья умчали в свет неба певца,

И грусть твоё сердце волной обожгла,

Ты в доме как в клетке, осталась одна.

   -Почему она не упорхнёт из своей клетки?

-Трудно решиться на новую жизнь и делать то, что хочешь,

а не то, что от тебя хотят.

-А почему певец оказался решительней самой хозяйки?

-У него есть цель, инстинкт и почти нет переживаний,

а у хозяйки, тревоги, опасения, переживания, разум, долги,

привычки, страх за будущее, вес прошлого.  И, с таким грузом

в небо?