Другое

Лицо без гражданства и произвол Казахстанского военкомата - вопрос №3057966

Добрый день. Я — лицо без гражданства. Правда паспорта лбг и любого другого я еще пока не получал — есть проблемы, о них ниже. Живу в Казахстане, но оба родителя граждане России. Мать правда умерла, но отец числится на пмж в генконсульстве. В какое-то время случились проблемы с документами у него и я паспорт свой не получил, оставшись лицом без гражданства. Родился официально в СССР, то есть тогда еще не в Казахстане, но на его будущей территории. В миграционной полиции Казахстана развели руками, указав на паспорта родителей. Отец пробовал обращаться в генеральное консульство России, но видимо произошла какая-то ошибка и я по их запросам вроде как и гражданином России тоже пока что не являюсь…

В школе же по какой-то нелепости запихнули меня в призывники в местный военкомат. Явился я туда, отец проигнорировал, надеясь что получу гражданство Казахстана. И понеслось. Два раза в год проблемы с нервами и сердцем, нервотрепки… Кое-как дотерпел до 27.Теперь в прошлом месяце пришла очередная повестка на получение военного билета. Само собой никто его мне без паспорта не давал еще в прошлые годы (хотели списать по болезни) и выдавать не собирается.

Поехал разбираться отец. Поговорил, не договорился. Его даже не впустили. И на днях свалилась первая угроза уголовной расправой. Кстати это вообще законно по отношению ко мне?

Прошу вашей помощи и совета. Ни о каком гражданстве Казахстана я не думал и уж тем более нести местную воинскую обязанность после того, что они со мной делали, я само собой не намереваюсь. Хочу добиться получения своего родного гражданства. Но в первую очередь очень хочу разобраться с произволом местного военкомата и разорвать этот порочный круг, но не знаю как.

С уважением, Геннадий.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В вашем случае, поскольку вы проживаете в Казахстане, а не в России, вам первоначально на основании свидетельства о рождении необходимо получить удостоверение личности. Затем получить паспорт гражданина Казахстана. В возрасте 27 лет вас на вред ли возьмут в срочную армию, тем более, как вы пишете, что по состоянию здоровья вы не годитесь. Затем на основании полученного паспорта и факта того, что ваш отец гражданин России, в Казахстане обратитесь в Русскую общину, или иную организацию помогающую в оформлении документов для переезда в РФ, и они помогут Вам собрать документы для получения РВП (разрешения на временное проживание) по удобной вам программе.