Другое

Лицо без гражданства и произвол Казахстанского военкомата - вопрос №3057966

Добрый день. Я — лицо без гражданства. Правда паспорта лбг и любого другого я еще пока не получал — есть проблемы, о них ниже. Живу в Казахстане, но оба родителя граждане России. Мать правда умерла, но отец числится на пмж в генконсульстве. В какое-то время случились проблемы с документами у него и я паспорт свой не получил, оставшись лицом без гражданства. Родился официально в СССР, то есть тогда еще не в Казахстане, но на его будущей территории. В миграционной полиции Казахстана развели руками, указав на паспорта родителей. Отец пробовал обращаться в генеральное консульство России, но видимо произошла какая-то ошибка и я по их запросам вроде как и гражданином России тоже пока что не являюсь…

В школе же по какой-то нелепости запихнули меня в призывники в местный военкомат. Явился я туда, отец проигнорировал, надеясь что получу гражданство Казахстана. И понеслось. Два раза в год проблемы с нервами и сердцем, нервотрепки… Кое-как дотерпел до 27.Теперь в прошлом месяце пришла очередная повестка на получение военного билета. Само собой никто его мне без паспорта не давал еще в прошлые годы (хотели списать по болезни) и выдавать не собирается.

Поехал разбираться отец. Поговорил, не договорился. Его даже не впустили. И на днях свалилась первая угроза уголовной расправой. Кстати это вообще законно по отношению ко мне?

Прошу вашей помощи и совета. Ни о каком гражданстве Казахстана я не думал и уж тем более нести местную воинскую обязанность после того, что они со мной делали, я само собой не намереваюсь. Хочу добиться получения своего родного гражданства. Но в первую очередь очень хочу разобраться с произволом местного военкомата и разорвать этот порочный круг, но не знаю как.

С уважением, Геннадий.
Вопрос задан анонимно
15.11.18
1 ответ

Ответы

В вашем случае, поскольку вы проживаете в Казахстане, а не в России, вам первоначально на основании свидетельства о рождении необходимо получить удостоверение личности. Затем получить паспорт гражданина Казахстана. В возрасте 27 лет вас на вред ли возьмут в срочную армию, тем более, как вы пишете, что по состоянию здоровья вы не годитесь. Затем на основании полученного паспорта и факта того, что ваш отец гражданин России, в Казахстане обратитесь в Русскую общину, или иную организацию помогающую в оформлении документов для переезда в РФ, и они помогут Вам собрать документы для получения РВП (разрешения на временное проживание) по удобной вам программе.
16.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store