Нижегородская область

Здравствуйте! У нас с мужем развод, раздел имущества соответственно. Квартира в ипотеке, первоночальный взнос внесен мной, с продажи квартиру купленной до брака. Вернут ли мне мой взнос или он будет - вопрос №3058282

разделён пополам?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Без расторжения договора с покупателем и банком никто Вам деньги не вернет. Но согласно ст.36 Семейного кодекса РФ и ее разъяснениям Верховным Судом РФ в части внесенных средств от продажи добрачного имущества это не совместная собственность. Так что в этой части это только Ваше имущество. А вот в остальное общее. Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы муж не претендовал на жилье.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если дело о разделе имущества находится в суде, следовательно договориться мирным путём не удалось, поэтому в процессе расторжения брака и раздела имущества в суде подписать брачный договор не представляется возможным. В вашем случае Вам необходимо доказывать в суде, что первоначальный взнос в стоимость приобретаемого недвижимого имущества внесён вами за счёт средств от продажи вашего добрачного имущества и выделять вашу «личную долю» пропорционально стоимости квартиры на момент покупки.  Оставшаяся часть квартиры делится между супругами пополам как общенажитое имущество. Кроме того, поскольку ипотечный кредит не выплачен, если кредит оформлен на одного из супругов, необходимо признавать его общим долгом.