Регистрация ребенка - вопрос №306545

Мой бывший муж женился на другой женщине и у них родился ребенок. Сам он остался прописанным у меня. Сейчас он грозится прописать своего ребенка у меня в квартире. Имеет ли он на это право? И есть ли вообще возможность выписать его из моей квартиры?

1 ответ

Ответы

Да, он может прописать своего ребенка по месту своего жительства, т.е. у Вас.
Но у Вас есть право выписать его со своей квартиры (Ваш бывший муж не имеет прав собственности на эту квартиру?), на основании части 4 ст.31 ЖК РФ Вы можете просить суд признать Вашего мужа утратившим право пользования Вашим жилым помещением и последующим его выселением. Если Вашему мужу некуда податься, то суд может сохранить за ним право пользования на определенный срок, по истечении которого право пользования жилым помещением прекращается. За это время бывшему мужу необходимо найти другое жилое помещение (снять квартиру, получить комнату в общежитии и т.д.).