Добрый день!Помогите!!!уже сама схожу с ума!Мне и моему мужу по 28 лет!Мы не так давно вместе и когда начали встречаться я доверяя разрешила доступ естественно ко всем своим соц.сетям и гаджетам.В - вопрос №3065675

хранилище фото из архива мой супруг ещё на стадии начала отношений нашёл фото меня с букетами и пару фото в белье(сделанные конечно за долго до нашей встречи) и после этого несмотря на все тепло и заботу и любовь он стал каждый раз при удобном случае попрекать меня этим и говорить что он мне не нужен, я его не люблю и он неудачник и что я через месяц уже найду кого то другого! теперь каждый раз мне приходится доказывать что это не так и на сколько сильно я люблю его! Мужу я верна! В моем телефоне нет даже номеров телефонов мужского пола! Что мне делать? Он все чаще упрекает меня! я в панике((спасибо заранее
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария.
Ваш муж проявляет качества неуверенного в себе человека.
И он ищет способ подтверждения своих страхов и комплексов. А Вы помните, тот кто ищет, тот найдёт.
Вы можете либо поддерживать его игру, либо изменить своё отношение к поступкам мужа. Измените своё отношение Вы — изменится картина в общем.
Вам решать, какой путь решения проблемы Вы выберете.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Мария. Чем больше Вы ему что-то доказываете и оправдываетесь, тем больше и чаще он будет Вас провоцировать такими жалобами. Поэтому, перестаньте это делать вообще. А если у него проблемы с самооценкой, что очевидно, пусть обратится к психологу, и поработает с этим.
Здравствуйте, Мария!

«Он все чаще упрекает меня!» — Причины таких особенностей мужа можно понять только при общении с ним лично. Даже если вы поймёте каким-то образом причины, это вам ничего не даст, так как для его изменений необходимо его личное желание и обращение к психологу. Мужа вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует к прошлому, обижается, обвиняет и ограничивает вас, то так ему спокойнее, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет вести себя именно так (независимо от вашей фотографии) и будет от вас хотеть именно такого образа жизни.

«Что мне делать?» — Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях и противоречиях. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужем, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности и терпеть такие обиды и обвинения. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и желаниями, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
    «стал каждый раз при удобном случае попрекать меня этим и говорить что он мне не нужен, я его не люблю и он неудачник и что я через месяц уже найду кого то другого!» — это манипуляция. Ее цель привлечь Ваше внимание. Вы ее позитивно подкрепляете: «теперь каждый раз мне приходится доказывать что это не так и на сколько сильно я люблю его!» Т.е. его воздействие приводит к ожидаемому результату. И пока этот результат есть — будет и воздействие.
    Если Вам надоело его «нытье» — просто прекратите «доказывать свою любовь» (позитивно подкреплять его деструктивное поведение. Подкрепляйте только то поведение, которое нравится Вам). Вот и все.