Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. С мужем (отцом ребенка) в разводе 2 года. Не жил с нами когда ребенку было 3 года. До сегодняшнего дня жили с моими - вопрос №3071246

родителями. Сейчас я познакомилась с молодым человеком, начали вместе жить вместе с ребенком. Все вроде бы хорошо… и с моим мужчиной дочь хорошо общается. Но когда речь заходит о том чтобы пойти к бабушке и дедушке или остаться с ними на выходные ребенок идет в отказ. Когда мы же ее отводим на пару часов, все в этом случае хорошо но она часто спрашивает у бабушки… когда мама придет? а почему она так долго? а давай ей позвоним и т.д. Мы ходим в садик, на подготовительные курсы в школу и на хореографию. А на днях когда бабушка забрала ее с садика и они пошли в школу на курсы… дочь разревелась говоря что никуда не хочу ни в школу ни на хореографию… хочу к маме. Раньше когда я жила с ней и родителями такого ничего подобного не было… и ребенок оставался с родителями всегда… даже если я уезжала на выходные никогда не было таких проблем. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае? Нормально ли это или следует обратиться к специалисту? Заранее спасибо.

Ответы

ребенок имеет тесную с вами связь 
и естественно все чувствует и что вы теперь не одни и в ваше тесное поле родителя и ребенка 
проник другой так же тесно человек 
это она и чувствует и волнуется от того 
вы любите друг друга 
а другой человек всегда помеха и стресс для ребенка 
даже при самом хорошем отношении внешнем 
часа на два это еще нормально но не больше 
вы уже родили вы уже мама не ваши бабушки и дедушки
а вы имеете непосредственное отношение к своему ребенку
вот будет вашему ребенку 
лет так 15 
и дальше сами будете спрашивать и обижаться
что так мало с вами находиться рядом 
а пока только вы как родной человек необходимы 
миритесь с этим и радуйтесь 
конечно хочется себе и мужчине времени побольше но лучше досуг проводить вместе 
семья это муж жена и дети 
а не дети у бабушки или у дедушки 
объясните это и мужчине он взял в жены 
женщину с ребенком 
значит готов дарить свое внимание обоим членам семьи 


27.11.18
Здравствуйте Юлия.
Ваша дочь обычный ребёнок!
Она всегда будет ориентирована на маму и свою семью.
Вам стоит просто рассмотреть вопрос с такой стороны:
Сейчас у неё стрессовая ситуация. Она готовится к первому классу. То есть ребёнок испытывает сильное напряжение. К этому добавилось и Ваш переезд к мужчине. Дочь же не привыкла Вас делить с кем-либо. То есть есть такое чувство, как ревность. Учитывайте его.
У Вас замечательная дочь. Она истинный друг. Только она переживает все новые ситуации так. Она нуждается в Вас и в подтверждении Вашей любви.
Вам стоит изучить вопросы переходного возраста детей (6-8 лет). Так же можете изучить вопрос, касающийся появления в семье нового человека и распределении ролей в Новой семье.
Вы так же можете обратиться за помощью к детскому психологу. Однако, оптимальным и наиболее лучшим вариантом будет Ваша совместная работа С дочкой ( ВЫ, ОНА и НОВЫЙ член семьи).
Удачи. Пишите. Отвечу.
27.11.18
Здравствуйте, Юлия!
«Подскажите пожалуйста что делать в этом случае?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
27.11.18

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store