Отказали в возбуждении уголовного дела (по краже) - вопрос №307778

Здравствуйте!

Обратились с мужем в УВД, с заявлением о краже.

Ситуация такая. Родственница похитила у нас быт. технику, общей суммой 12,500р. Была поймана нами, просила не «сдавать ее в органы», обязалась отдать деньги.

Мы ждали. Прошел почти год. Отношения с родственницей разладились и мы окончательно убедились в том, что деньги она возвращать не намерена.

Тогда мы написали заявление. Приехали сотрудники органов дознания, составили акт,пригласили понятых (соседей). Документов на технику у нас уже на тот момент не было. Мы за прошедший год их выкинули, т.к. техники уже не было, а вместо техники должны были вернуться деньги. Сотрудники сказали нам, что наличие документов необязательно, тем более, что есть свидетели того, что именно эта техника у нас была. Пообещали нам привлечь к уголовной ответственности виновную.

В итоге, два месяца тишины. Мы написали в прокуротуру о том, что УВД бездействуют. Из прокуратуры пришло письмо: проведена проверка о «бездействии», вам в возбуждении УД по краже отказано, в связи с отсутствием состава преступления.

Просьба, помогите разобраться! Как добиваться привлечения к уголовной ответственности, после этого отказа?

Заранее очень благодарна Вам.

Ответы

вы доказать никак не можете факт кражи. Только с ваших слов возбудить УД не могут. Необходимо было требовать чтобы она хотя бы расписку написала, тогда сейчас была бы возможность в гражданском судопроизводстве взыска эти деньги