Помогите разобраться с малым. - вопрос №308052

Мой ребёнок 2.7деток выбирает по своим критериям не со всеми может играть делит как мне кажеться на слабых и сильныхт.е со слабыми не играет и старается всячески обидеть их.Сегодня был тому пример отделил девочку и начал кидать в неё всё камешки. палочки.бумажки и плевать ей на голову (естествено с моей стороны он получил, но не понял и продолжал делать.и потоммальчишку не стого не сего стал выгонять с батута пришлось наплевать на деньги и увести его так всю дорогу ныл ну явно его не устроило, что мы ушли ну это мне не нравиться. Это возрастное или как объяснить его действия?

2 ответа

Ответы

Доброго вам дня!

Часто дети копируют поведение родителей. Проанализируйте поведение своё, мужа и близких, которые живут с вами. А может даже друзей постарше, с которыми он часто играет.

Не кричите на него, когда он так делает. А лучше отведите в сторону и объясняйте, что девочке стало плохо, что она плачет. что он ее обидел. Узнайте, что он чувствует. И винит ли себя,

Будут вопросы — пишите!

Добра вам!

Здравствуйте Марина.У вашего малыша начинается кризисный возраст.

Цитирую: Третий год в жизни ребенка психологи называют кризисным (кризис трех лет), так как он является переломным с точки зрения осознания ребенком себя как личности. Он сознательно говорит «я»: «Я не хочу, я не буду!» Он узнает себя в зеркале и на фотографии. Малыш становится иногда упрямым. Часто это происходит от того, что его не поняли, оскорбили, унизили. Нельзя в этом возрасте шлепать ребенка, так как он становится обидчивым. Теперь ребенку нужно все разъяснять.

Мама говорит малышу: "Сейчас мы с тобой пойдем в магазин, нам нужно купить продукты, чтобы приготовить обед". Без умения договориться с ребенком — уважая его как личность, ваша жизнь может стать очень трудной, а в ребенке будут формироваться неблагоприятные черты характера.Будете наказывать, сломаете ребенку будущее.Ребенок со сломленным «я», возможно, и станет послушным; он будет во всем подчиняться вам, а когда выйдет из-под вашего «крыла», будет искать другое, и еще не известно, окажется ли оно столь же добрым и любящим. Но в любом случае вырастит человек со слабой волей, со сломленным достоинством, с комплексами неполноценности. Старайтесь уважать желания, настроения, интересы своего ребенка, но, как говорится, в пределах разумного.

Если вы правильно занимались с ребенком, то он, конечно, хорошо понимает вас, разговаривает все лучше и лучше. Словарный запас к трем годам достигает 1200-1300 слов. Ребенок употребляет почти все части речи, хотя не всегда правильно. Звукопроизношение становится более совершенным, но все же еще с некоторыми дефектами. Однако родители уже не должны умиляться этому, а тактично поправлять ребенка.

В этом возрасте речь ребенка становится основным средством общения не только со взрослыми, но и с детьми. Характерной особенностью речи ребенка двух-трех лет является постоянное проговаривание, сопровождение речью всех действий, игровых ситуаций. Такое впечатление, что ребенок не замолкает ни на секунду. Это часто раздражает родителей, и они даже пытаются остановить этот речевой поток. Делать этого ни в коем случае нельзя, ведь ребенок неосознанно тренирует речевую функцию, обогащает словарный запас.

Требуют большого терпения и многочисленные вопросы ребенка: как, зачем, когда, почему? Эти детские вопросы означают скачок в интеллектуальном развитии: ребенок сравнивает, сопоставляет, обобщает, запоминает.

Как отмечает Гарбузов В. И., если ребенок во второй половине третьего года жизни задал вопрос «почему?», он безоговорочно умен, так как это означает, что малыш задумался. Его заинтересовали причины явлений и их взаимосвязи. «Почему из крана течет вода? Почему идет снег? Почему темнеет на улице?» и т. д.

Если вы отвечаете, глубоко вникая в то, что ребенка заинтересовало, — глубоко мыслить будет и он; отвечаете поверхностно, отмахнувшись, — поверхностен и он будет.Дети наше зеркальное отражение.

Мудрости вам. С уважением, Галина.

.