Признался замужней коллеге в чувствах, в ответ игнор и холод. Мог ли я ее как-то обидеть? - вопрос №3090783

600 p
Мне 35 лет, работаю ведущим инженером. Уже полтора года мне, скажем так, не безразлична женщина. Она замужем, хотя кольца не носит и с мужем не живет. Тем не менее, у меня есть простой человеческий принцип — не подходить к замужним женщинам. С первого дня она сама поняла, что нравится мне. Но лично никогда даже не подходил. Однажды добавился к ней в друзья в соц сети в контакте, не выдержал, написал все, что чувствую, с добавлением, что ничего не требую, просто хотел сказать, на что она ничего не ответила. Это меня не удивило, я ничего и не хотел. Потом сам же удалил ее из друзей, чувствуя вину и чтобы не доставлять ей проблем. Однажды она неделю не выходила на работу, я не смог не написать ей, спросив как она, но в ответ — молчание, хотя, все сообщения читала. С тех пор в соцсетях — молчание, игнор. На работе при встрече с тех пор — высокомерная улыбка и взгляд в сторону.Пару раз до этого инкогнито оставлял на ее рабочем месте цветы, пока общались в соц сетях – дружеские комплименты, дружеское общение. Мне просто заново хотелось с ней пообщаться в соц сетях, ни слова более о личном, извиниться, но в ответ — игнор. И теперь чувство, будто обидел ее, для меня любимого человека. Сам я по себе, конечно, не маменькин мальчик, как говорят, лысый, здоровый и не много похож на гопника, но это внешне. Лично она на стерву не похожа — всегда мила, добра, но при виде меня становится холодной и надменной. Подскажите, пожалуйста — чем в такой ситуации я мог ее обидеть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван.
Вы её не обидели.
Она давно знает о Ваших чувствах. Так что Вы не могли её ни спугнуть, ни обидеть.
Ваша ошибка в том, что Вы опираетесь на соц сети. Разве это реальность?
Вы живёте в реальности. Вам нравится реальный человек. Так что Вам мешает поговорить с ней глядя глаза в глаза? Что мешает Вам задать вопросы, которые мучают ВАС???
Вы можете просто поговорить с коллегой. Открыться, задать свои вопросы и уже на почве полученных ответов сделать свои выводы. Помните, что Вы живёте в реальности, а не соц сетях. И ответы должны получить здесь и сейчас.
Если Вам будет сложно разобраться в ситуации самостоятельно, то можете выбрать специалиста и получить индивидуальную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван, здравствуйте. Вы нарушили свой принцип по поводу замужних женщин, написали ей. Потом добавились с друзья, написали все ей из за Вашего принципа, было чувство вины, о котором Вы правильно пишите, далее Ваши действия не логичны, Вы удаляете ее из друзей, что является, так же не логичными..., женщина это может воспринять так, как Вы «захотели ее взять мгновенно», но потом не получилось и удалили… Если бы Вы ей доставляли проблемы, то поверьте, она сама додумалась Вас удалить, а так дружеское общение, которого только начиналось, Вы сами же и прервали… В себе здесь надо прежде всего разобраться и найти гармонию в душе, так как здесь все изначально ничего не могло получиться, Вы уже были настроены на негатив + чувство вины… Теперь по сути, чем Вы ее могли обидеть. Можно разное предполагать, от того, что Вы ей не интересны, как мужчина, просто поддерживала общение, из за уважения к Вам, до того, что Вы ее обидели, удалив ее из друзей, и она холодно ведет себя с Вами, из за обиды, что Вы начали и прекратили… Здесь, считаю. Вам надо найти возможность поговорить с женщиной, если считаете, что обидели, то извинитесь, только сделайте это, не потеряв своего достоинства, посмотрите на реакцию женщины, послушайте, что она ответит, тогда уже сделаете выводы. Если Вы ей интересны, то продолжите общение, только уже сами поймите чего Вы хотите и будьте последовательны в своих действиях, если же будет сказано Вам, чтобы Вы ее «не доставали», то примите ее решение, поняв, что просто Вы ей не подходите, снова же, по различным причинам, для отношений. В любом случае, надо эту ситуацию завершить, любое результат будет лучше, чем неопределенность, которая есть сейчас. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Она так защищается от себя самой. Чувствует, что может соскользнуть во взаимность и держит дистанцию. Вы здесь вообще ни при чём.
Очень важно понять Иван, закончила ли она свои предыдущие отношения или желает их закончить. Это необходимо для понимания как вам себя вести по отношению к ней. И конечно для этого  необходима очная  встреча с ней, на которой и по которой  вы сможете  узнать о симпатии к себе и проблемах ее проявления. Пригласите ее на что то ей интересное( думаю на работе вы сможете узнать ее интересы). Вы можете это сделать как лично так и через сети… н4 бойтесь отказа  и наслаждайтесь чувствами кипящими у вас внутри. Этому  не стесняются… Потому что  этот эмоциональный дар так редок  у взрослого человека. Поэтому выше голову!  Пишите стихи делайте безумные поступки!  И ваш свет увидит ваша вторая половинка!
Здравствуйте, Иван!
Вам видней, что за человек — эта женщина. Судить не берусь. Вы с ней знакомы, видите больше сторон ее личности.
Однако, как Вы сами описали ее поведение — это больше всего и похоже на поведение стервы. По крайней мере, по отношению к Вам, в Вашей ситуации.
Высокомерная улыбка. Молчание. При том, что она знает о Ваших чувствах. Ни «да», ни «нет». Какая еще цель такого поведения, как не удержать Вас на крючке и посмотреть, что будет дальше? По крайней мере, больше всего похоже именно на такой вариант.

Я не думаю, что Вы ее чем-то обидели. Видимо, Вы довольно деликатный человек. Проявлением чувства обидеть человека? Это не то, на что обижаются; а, тем более — женщина. Скорее, уместно говорить о том,  что манипуляция достигла цели — Вы себя чувствуете виноватым.

Если бы это была девочка школьного возраста, а Вы — мальчик, который впервые признается в любви, тогда можно было бы объяснить такую ее реакцию неловкостью, стеснительностью. Но, опять же, это не так. Это взрослая, замужняя дама. Найти слова для ответа, для объяснения, прояснения ситуации вряд ли для нее проблема.

Так что, скорее, это не очень красивое поведение этой женщины по отношению к Вам. Увы. Манипуляция.  Когда человек влюблен, он, конечно, не очень склонен видеть недостатки любимой. Но, откровенно говоря — скорее, так. А Вы уж решайте… Если Вы примете именно этот вариант — решите, как лучше поступить.
Да, вы ее обидели. Как минимум тем, что не считаете ее живой женщиной, которая нуждается в помощи и заботе. Вы много раз показали ей, что нуждаетесь в неком идеальном образе и никак не готовы встретиться с ней как с реальным живым человеком.
Вы не пытались помочь ей, когда она болела? Вы о ней думали, или о себе? Вы инициируете контакт, но остаетесь пассивным. и так происходит не один раз. И что она чувствует, как Вы думаете?

Вам нужен специалист по чтению мыслей :)

Психолог не сможет даже сказать сколько у вас мелочи в кармане.

А прочитать мысли женщины, которой он никогда не видел, честный психолог не сможет.

Приветствую 🙏

На сколько сам понимаю, Вы её не обидели.

Так обычно ведут себя девушки, которые не заинтересованны в мужчине. И что бы не было как говорится хуже, она не идёт на контакт после Вашего признания только потому что-бы не давать Вам надежду и ожидания. Что Вы Вы не строили представления и целые замки о том чего нет.

На работе она вынужденна себя вести так как ведёт, в виртуальном мире она приняла решение вообще не общаться. Её право.

Раньше общались, потому что её в каких моментах это было нужно, приятно, она думала это будет просто формальное дружественное общение. Так?

После признания она стала уже боятся, дабы у Вас не развились не обострились фанатичность, привязанность, зацикленность, или того хуже преследование донимание и приставание.

Люди вместе когда есть взаимность. Когда страдает тоскует зависим один, в этом важно разобраться, так как в большинстве случае это всегда деструктивные процессы. Так?

Здравствуйте!

Я бы обозначил вашу центральную проблему как блокирующие вина и стыд. Пока что сложно вычленить какое именно чувство тут выполняет основную роль. Они вас подталкивают к разным необдуманным шагам, которые дают непродуктивный итог. В итоге вы остаётесь в неопределённости и без ответов на свои вопросы. Первое ваше действие из чувств вины и стыда было удаление женщины из социальных сетей, хотя ранее вы сами проявили инициативу добавив её.
В чём тут ваш внутренний конфликт?
У вас есть два желания. Первое — это оставаться верным своим внутренним принципам, а второе — это желание сблизиться с этой женщиной. Сделав шаг ей навстречу, вы пошли против своих же моральных устоев, а именно „не подходить к замужним женщинам“. В этом месте вы стали испытывать массу неприятных переживаний.
Скорее всего, чувство стыда у вас возникло, когда вы сами себя стали видеть из-за собственных шагов в неприглядном свете. А чувство вины здесь сыграло, поскольку вы думаете, что своим сближением с замужней женщиной, возможно, причиняете какой-то вред её семье, отношениям.
Соответственно, вы проецируете на женщину чувство обиды и высокомерия, поскольку сами ощущаете стыд и вину. Если быть точным, то из вины вы фантазируете про её обиду, а из стыда про её высокомерие. На самом же деле, совершенно неизвестно, что она чувствует по поводу всего этого. Может даже оказаться, что она позитивно настроена и ожидает от вас каких-то более прямых, и понятных действий, потому что на данный момент вы действуете по принципу „шаг вперёд, шаг назад“ и по итогу просто стоите на месте, хотя энергии тратите много.

Здесь наилучшая рекомендация, которую бы я дал — это определиться чётко с тем, что вы сами хотите и какое развитие событий с данной женщиной вы видите для себя благоприятным. И уже, исходя из этого, а не из хаотичных чувств, которые вы сами пока что не очень понимаете, строить какую-то стратегию поведения. Попробуйте не отдавать ответственность за ход отношений женщине, а взять её на себя.

Удачи вам! А так же, конечно, любви и взаимности!