Здравствуйте! У меня не подтвержденный синдром Жильбера. Я сдала кровь все в норме кроме билирубина 40. - вопрос №3094468

По рекомендации врача пропила курс из корвалола 1т в день и лактофильтрума для снижения, но пересдав выяснилось, что билирубин остался на том же уровне, снова 40. Сейчас нашла старый анализ крови от 2015 года ( 3 года назад) там бил 23. Возможно ли что у меня что-то иное, а не Жильбер?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Корвалолом и лактофильтрумом Вы билирубин не снизите! Диагноз болезни подтверждается анализом крови на генетическую экспертизу. По вашим анализом, учитывая анализ 2015 года — похоже на болезнь Жильбера. Это наследственное нарушение обмена билирубина. Проявляется при обострениях болями или тяжестью в правом подреберье. слабостью, желтушностью склер и (или) кожных покровов. Может передаваться через поколение. К обострению приводят — нарушение диеты, прием токсичных лекарственных препаратов, в т.ч. антибиотиков, тяжелые физические нагрузки, стрессы. Вам еще желательно сделать УЗИ брюшной полости, ГДС_ обследование желудка для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам. Прежде всего здесь важно — соблюдение диеты № 5, в период обострений прием Корвалола по 25-30 капель на ночь 10 дней каждого месяца в течении 3-х месяцев, профилактический прием желчегонных препаратов — Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна, можно чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 3 раза в день 2-3 недели за 15-30 минут до еды. Избегать обострения заболевания. Здоровья Вам и удачи!