участие в судебном разбирательстве - вопрос №309556

скажите пожалуйста. у меня завтра состоится суд. вопрос очень серьёзный и власти, которые будут выступать в роли истца, понимают, что я могу выиграть процесс, если буду говорить истинное положение вещей. могут ли истец и судья на судебном процессе прервать меня, когда мне суд предоставит слово высказаться по существу дела (предъявленного иска). на какую статью я могу сослаться в начале своеговыступления на суде, которая защищает моё право как участника процесса и на основании которой я имею право высказать свою позицию полностью и меня никто не может прервать из участников процесса, понимая, что я говорю не в их пользу и если не остановить меня, то они могут проиграть? подскажите пожалуйста такую статью. я уверен, что она в законодательстве, регулирующем данный вопрос имеется. спасибо.

Дополнение автора от 22.07.12 18:50:13

Опишу ситуацию подробнее. У меня есть подопечная, она имеет статус ребёнка-сироты. Решением суда Министерство социальной политики обязано было до 01 марта текущего года предоставить девочке жилое помещение. Но жилое помещение предоставлено не было и Министерство социальной политики понимает, что виноваты и сейчас выходят в суд, чтобы судья решением своим предоставил Министерству социальной политики, которое не исполнило решение суда первой инстанции, отсрочку до сентября месяца.

И девочка понимает связь властей и суда переживает, что она когда начнёт говорить раскрывая свою позицию по данному вопросу, то судья сам или по ходотайству Министерства, которое вышло с данным ходотайством в суд, не даст девочке возмождности до конца выступить в суде и полно раскрыть своё мнение и видение ситуации.

Так как Министерство понимает, что если девочка начнёт говорить, то судья перейдёт на сторону девочки и Министерство проиграет.

Вот поэтому я так и спросил. Есть ли какая статья, на которую девочка может опираться, которая её защищает в том плане, что судья и все участники процесса должны до конца выслушивать мнение всех участников процесса, не останавливая, если кому то из участников, включая судьи, просто не захочется слушать речь девочки до конца!

Ответы

Здравствуйте, Николай! Понимая серьёзность вопроса, нужно знать прежде всего, кто в предстоящем процессе Вы — истец или ответчик?