Покупка дома - вопрос №309984

Здравствуйте! Мы собираемся покупать дом. Но как правильно и грамотно оформить документы, чтоб не попасть к мошенникам, не знаем. Где можно узнать не взят ли кредит под залог этого дома? В семье продавца есть маленькие дети. Какие нужны справки, чтоб они в дальнейшем не могли претендовать на купленный нами дом? И какие еще могут быть негласные вопросы, на которые можнонаткнуться незнающему человеку? Спасибо.

Ответы

Залог недвижимости оформляется и регистрируется в Росреестре. Делаете запрос туда по зарегистрированным правам на объект недвижимости. Услуга стоит 100-200 рублей. Там предоставляют информацию из которой ясно дом залоговое имущество или нет. По детям — просто просите чтобы перед покупкой дома их всех выписали оттуда и все.