Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу. Я отлучаю ребенка от грудного вскармливания (ребенку 2 года и 3 месяца). Молока - вопрос №3103831

много. Врач посоветовал Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 2-х дней. Вот осталась половинка таблетки (второй день принимаю, а грудь набухшая). Боюсь, они не помогут. Подскажите, что делать? Продолжить прием Достинекс или попробовать другое средство? Спасибо. Ника.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника!

Всё правильно   вам назначил врач. Достинекс принимается только 2 дня по 0,25 мг  для подавления лактации.

Не нужно сцеживать и не надо принимать другие народные средства. Молоко «пропадать» может и год и даже больше. Всё зависит от того, насколько резко вы отменили ГВ.

Если процесс был постепенный, т.е. малыш уже на прикорме, сосал пару раз, так, по привычке, то несколько дней (до 2х недель) молочко может подтекать, затем его количество уменьшиться и всё.
Сцеживанием Вы лишь спровоцируете повышенную выработку молока. Если процесс постепенный, то «застоев» и прочее у здоровой мамы, как правило не бывает.

Чем дольше Вы кормили, тем дольше может убывать молоко.
Поэтому не переживайте и ничего больше не делайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника! Не переживайте, еще как помогут. Достинекс — сильный препарат. Он блокирует выработку пролактина — гормона отвечающего за лактацию. Действие его длительное. Пролактин может быть в нуле даже через месяц. То, что идет молоко — это остаточные явления.  Эту неделю сцеживайте, со следующей недели уменьшайте сцеживание, а потом совсем прекратите.