Ребенок дерется и не слушается... - вопрос №310888

Доброго времени суток! Моему сыночку почти 6 лет, с раннего детства ведет себя плохо не слушает, ничего не боится, в саду дерется до сих пор родители жалуются. Может сидеть потом ни с того ни с сего, ударить ребенка. Обежает сестренку постоянно. Может мы его не правильно воспитываем? Наказываем ремнем в углу стоит, но если чесно нехочется этого делать, но какойвыход из этои ситуации???

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Вы совершаете огромную ошибку наказывая ребенка ремнем и ставя в угол. Еще наверное приговариваете: «Не бей маленьких!» А сами подаете ему отрицательный пример когда бьете его. Он четко усвоил- бить, это правильно, раз родители это делают.Ребенок  в 6 лет начинает осознавать свое место среди других людей, у него формируется внутренняя социальная позиция и стремление к соответствующей его потребностям новой социальной роли. Ребенок начинает осознавать и обобщать свои переживания, формируются устойчивая самооценка и соответствующее ей отношение к успеху и неудаче в деятельности (одним свойственно стремление к успеху и высоким достижениям, а для других важнее всего избежать неудач и неприятных переживаний).А мы родители, что делаем? Всячески искажаем его личность..Положительная самооценка основана на самоуважении, ощущении собственной ценности и положительного отношения ко всему, что входит в представления о самом себе. Отрицательная самооценка выражает неприятие себя, самоотрицание, негативное отношение к своей личности.Заниженая самооценка, это в будущем отклонение в развитии.

 С уважением.Галина.

Доброе утро. Наташа, хорошо, что вы пришли к осознанию того, что нужно менять модель и принципы воспитания ребенка. Жаль, что это осознание пришло поздно. Потому что база личности человека закладывается в период до 3-5 лет. далее начинается  процесс перевоспитания. Но уж лучше поздно, чем ни когда.

Наташа, думаю истоки непослушания вашего сынули возникли в период «кризиса 3 лет». Именно в это период проявляются первые непослушания. И сейчас вам нужно набраться большого терпения и проявить много внимания  к сынуле, потому что ему требуется коррекция поведения.

Наташа, пожалуйста, сделайте следующее:

*прочитайте книгу Масару Ибука «После трех уже поздно», и учебники для ВУЗов «дошкольная психология» Урунтаевой Г. А. и «Дошкольная педагогика» Козловой Т.А.  Думаю, почерпнете для себя много интересного.

*обязательно со всеми взрослыми (родители, дедушки и бабушки, воспитатели детского сада) выработайте единые требования к поступкам и желаниям ребенка. Посмотрите в моем профиле (http://www.liveexpert.ru/e/v41584762) видеофильм «10 заповедей родителям», вполне возможно этот фильм поможет вам в их выработке.

*отдельно побеседуйте с педагогами детского сада. Они обязаны организовывать детей так, чтоб им было интресно в детском саду, их учили разрешать детские конфликты.  Когда ребенку интересно, то возникающие среди детей конфликты, опытный педагог сводит до минимума, обучая детей принятию компромиссных решений.

Но самое главное — приведите ребенка к психологу. Можете это сделать очно, а можно, если у вас есть видеосвязь (чат, скайп, агент и т.д.) то и на сайт. Вашему малышу и вам самой нужна помощь. Мы ее с удовольствием окажем.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.