Девочка имеет трудности в общении - вопрос №311184

Здравствуйте! Сестра, 4 года, живёт с матерью, бабушкой и братом 7 лет. Два раза в неделю видится с отцом. Каждый день в доме крик и ссоры, мать ругается с бабушкой и детьми. Любой повод — идти кушать, собираться на улицу, убрать комнату — оборачивется скандалом. В прошлом, мать часто носила сестру на руках и в то же самое время почтипостоянно ругалась по своим поводам — девочка вздрагивала и пугалась, не понимая, что происходит. Отец в последнее время её игнорирует, уделяя всё внимание брату, хотя ревности она не испытывает.

Сестра начала заикаться после того, как полтора года назад отец на неё накричал. В просьбах говорит неправду, кривит, сразу не скажет, что нужно ей в действительности, в этот момент её взгляд блуждает. Когда никто не видит, может разрушить что-нибудь из построек брата или, бывает, демонстративно расплести бумажную игрушку. Будущее видится ей пессимистичным. В конфликтах держится «на своей стороне».

Что может с ней происходить и как ей можно помочь? Какой может быть прогноз на будущее?

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, здравствуйте! Из Вашего письма неясно, какова Ваша роль в этой семье и как Вы можете повлиять на ситуацию. Если у ребенка не появится значимый взрослый, которому бы она доверяла и понимала, что это ее защита и опора, то прогноз на будущее может быть не совсем пессимистичным. Но уже сейчас ребенку нужен будет логопед и детский психолог. Как это согласовать с обстановкой в семье — большой и самый трудный вопрос. Обратитесь на индивидуальную консультацию(я проконсультирую Вас бесплатно), может быть удастся выработать какие-то рекомендации, которые уменьшат негативное воздействие семьи на ребенка.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Михаил, вы — хороший брат. Скажите, сколько лет вам и что делаете вы, чтоб над ребенком так жестоко не глумились?

Однозначно из вашего сообщения одно -ребенок постоянно получает психотравму, и лечить ее ни кто не собирается. Чтобы сказать точно с вашей сестичкой необходимо ее диагностировать, причем,  или очно или в видеорежиме.

Существует два сценария развития ребенка, но об этом не говорят в общем режиме, только -в чате.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Михаил, если родители не поменяют своего поведения, то все потуги будут бесполезны. Все несчастные семьи — несчастны по разному, Л. Толстой «Война и мир». Несчастье мамы — порождает несчастье детей. Помочь — защищать, оберегать, беседовать, чтобы она понимала, что не все взрослые нервные и озлобленные.