Как помочь брату? - вопрос №312183

Здравствуйте! Меня зовут Юля мне 25, также у меня есть три брата Сергей — 30, Федор — 26 и Володя — 24 года. Воспитывала нас мама одна, было очень тяжело в жизни. Но это все в прошлом, все мы выросли хорошими, добросовестными, трудолюбивыми людьми, кроме одного, Володи. Не знаю что с ним делать, как наставить на правильный путь, он ник чему не стремится. В прошлом (года три назад) были проблемы с игроманией, пропадал из дома вместе со всеми деньгами не оставляя ни копейки и все проигрывал. Пока массово ни закрыли игровые клубы. Очень много здоровья забрал у мамы. Сейчас настала другая проблема — не слаживается с работой ( мне кажется что он не очень хочет работать), то в одном месте поработал нет работы, то там не заплатили, то экспидитором он не хочет идти(считает себя выше), хотя работает сварщиком на заводе. Целыми днями сидит в компьютере и играет в дурацкие игры. Постоянно обманывает, с родными особо не общается, по дому работу делает без интузиазма. Живет в общем мечтами и без смысла. Я очень переживаю за него, что с ним будет в будущем, ведь когда-нибудь ему нужно будет стать самостоятельным, сможет ли он? В общем меня пугает его будущее я очень хочу ему помочь. Супруг советует жесткими мерами, нодумаете живую, как бы это не привело к плохим последствиям. Слезно прошу о помощи. Как поступить правильно?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Я могу вас проконсультировать, если хотите. Вы страдаете созависимостью, мое мнение. Это мешает вашим близким, в частности, Володе, стать самостоятельным и ответственным. Оставьте его в покое, дайте ему возможность столкнуться со своими трудностями  и решать свои жизненные задачи.  Не советуйте, не учите, не спасайте. НЕ вы были причиной его состояния, НЕ вам контролировать и следить за его поведением, НЕ вам спасать его и переделывать. Как бы грустно это не звучало, но это правда и это работает.

С уважением, Наташа.