Помогите перестать психовать из-за пустяков.. - вопрос №312501

Встречаюсь с молодым человеком 9 мес. Все хорошо, но я частенько психую из-за пустяков. И это конечно портит наши отношения. Вообще за все время отношений мы ни разу серьезно не поругались. Бывает, спорим, но длится это обычно недолго и быстро тут же миримся. Проблема моих психов еще с детства — папа тоже так реагирует на то, что ему не нравится.А мама наоборот — спокойная и никогда на меня не кричит. Зато я — чуть что не по мне — сразу на ней срываюсь. Она всегда это терпит, и я вроде и мучаюсь угрызениями совести из-за этого, но ничего с этим не делаю.

А вот в отношениях мне не хочется так себя вести. Хочу наконец уже научиться контролировать свои эмоции. Дело еще в том, что парень у меня спокойный и может даже медлительный. Например, когда готовим что-то вместе на кухне, я уже и морковку начищу, порежу, и капусту, а он только картошку стоит чистит :0 когда я спокойная и довольная… я еще это терплю, но когда я голодная и уставшая — меня это жутко бесит! Или например, иногда я говорю что-то крайне конкретное — «я завтра буду делать то-то и то-то», а он задает мне вопрос «в смысле?». Блин, в каком смысле «в смысле», если я итак конкретно все сказала! Меня это просто убивает. Или ищет свой телефон в моей сумке, когда он звонит — и найти не может, и мне сумку не дает, чтобы я быстро его извлекла! в итоге телефон орет минут десять! ну что за дела, я не понимаю!!! А еще у него развито чувство юмора, и он бывает меня подкалывает… бывает, я нервничаю, а он хватается за живот и ржет надо мной… меня тоже это задевает не мало!

конечно, я тоже не самый сообразительный человек на свете и тоже частенько туплю! и он иногда — оч оч редко — на меня психует! но чаще он спокойно мне все объясняет! вот так… помогите пожалуйста, как мне можно начать исправлять свое поведение??

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Чтобы изменить своё поведение, Вам необходимо выбрать психолога и обратиться к нему по поводу диагностики своих личностных особенностей, пора Вам познакомиться с ними основательно и научиться использовать их себе во благо, а не на разрушение.  Вы, как и Ваш папа, по темпераменту, вероятно, холерик, у которых нервная система определяется преобладанием возбуждения над торможением, в следствие чего Вы реагируете очень быстро и импульсивно, в силу своей неуравновешенности и несдержанности часто бываете агрессивны и вступаете в конфликты с людьми. Зная свои личностные особенности, свои сильные и слабые стороны, Вы сможете легче регулировать своё поведение и главное будите понимать что и почему в Вашей жизни происходит. Удачи Вам и всех благ. Ирина.