алименты - вопрос №312541

Здравствуйте! Подскажите как уменьшить размер алиментов? От первого брака есть сын, выплачиваю алименты по 25% на протяжение 12 лет. Во втором браке родился ребенок, хочу уменьшить выплату алиментов. И будет ли учитываться доходы жены?(она в дикретном отпуске). Подскажите, за ранее спасибо.

Ответы

Ваша вторая жена может тоже подать на алименты на 25%. После данного решения Вы обращаетесь в суд за снижением суммы алиментов, т.к. на 2 детей по закону положено 33%, а у Вас будет 50 %, сд снизит размер с 25% до 16,6%. Вашей второй жене не обязательно будет предъявлять исполнительный лист для исполнения

Уважаемый Стас!

Просите суд об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка, ссылаясь на Закон: на двоих детей 33%, и учитывая Ваш доход, доходы 2жены роли не играют. НО: как правило, суд рассматривает подобную практику снижения алиментов на первого ребёнка хитростью алиментоплательщиков с целью ущемить права и интересы первого ребёнка, т.к. со второй женой Вы в браке и разводиться не собираетесь, что предполагает не только совместное проживание, но и совместные траты, ведение хозяйства, в то время, как первого ребёночка обеспечивает большей частью только мама.

Удачи Вам!

пс: буду признательна за оценку ответа