Доброе время суток! Немного опишу сложившуюся ситуацию. Я в разводе год. Есть дочь от первого брака. Ей 12 лет. С мужем состояли в браке 2 раза: первый раз без малого 7 лет, второй раз - вопрос №3125950

зарегистрировали брак через 1,5 года и прожили ещё 5 лет. Муж домашний тиран, с дочкой по дому ходили на цыпочках, запрещалось даже поздно вечером выйти из комнаты на кухню, чтоб попить воды. Дочка не любила проводить с нами время. Да понятия НАС и не было: были мы с дочкой и отдельно муж. После крупной ссоры (без причины) и рукоприкладства со стороны супруга мы разошлись. Полгода назад я познакомилась с мужчиной, моим ровесником (мне 36). Очень быстро мы начали жить вместе. С дочкой постоянно разговаривала на тему того, что не против ли она, что этот мужчина (назовём его М.) живёт с нами. Дочь высказывалась о нем очень положительно. М. тоже хорошо относится к моей дочке. Даже маме своей говорил, что у меня очень хорошая дочь, что его радует, что она идёт с ним на контакт, нормально общается. М.сам предлагает брать дочь куда то с нами, т.е.от нас не отталкивает. Я стала "оживать" от прошлых отношений, в которых я пребывала в постоянном стрессе.С этим мужчиной мне спокойно и надёжно. Скажу, что дочь у меня действительно хорошая, хорошо учится, много читает, увлекается рисованием. Но вчера произошёл инцидент, который сильно вывел меня из колеи, сильно огорчил. Вчера, как обычно, сидели и ужинали. Смеялись. Обсуждали просмотренную днем ранее передачу про восхождение на Эльбрус. И М.очень эмоционально начал говорить про художественный фильм на эту тему, что он очень интересный и он его готов пересматривать несколько раз. При этом он несколько раз употребил слова "интересное, интересный, интересно". На что моя дочь ему сказала: "А не много ли слов интересно в одной фразе? ". Т.е.сделала ему замечание. Скажу сразу, что М.действительно делает ошибки в речи: говорит "исть" вместо "есть", может ударение поставить не там в слове. Для меня это совсем не критично, я ему замечаний никогда не делала и с дочкой это не обсуждала. Так вот, по вчерашней ситуации: я дочке сделала замечание, что старшим делать такие замечания нехорошо. Она вроде осеклась. Но потом выдала новую фразу "Но надо же учить тех, кто неправильно говорит". Я была в шоке. Вижу, что М.это задело и расстроило, но он старался не показать этого. Лишь сказал, что:"Да, все правильно". Но мне стало очень обидно за М. Я даже заплакала, от стыда за дочь. Мне очень не хочется, чтоб отношение М. к моей дочке после этого случая изменилось и ухудшилось. Знаю, что дочь это сделала не со зла, а, может, желая показать свою грамотность и взрослость. После этой ситуации дочь ушла в свою комнату и больше к нам не приходила вчера. Я вечером снова решила поговорить с дочкой. Сказала ей, что я очень ценю и меня радуют, что отношения между ними хорошие. Что я очень дорожу отношениями с М. Сказала, что М.обидели и задели её слова. Но просто он не подал вида. Дочь сказала, что просто хотела пошутить. Не хотела никого обидеть. Но потом сказала:"Раз я все порчу постоянно, значит не общайтесь со мной, не буду больше вместе с вами садиться кушать", "Плюньте на меня, раз я такой плохой человек", и т.д. Я ей объясняю, что мы не можем так сделать (плюнуть), потому что она моя дочка, и я её люблю. Также я ей объяснила, что взрослость заключается и в том, что человек должен уметь признать свои ошибки, подойти и извиниться… (дочь очень редко извиняется, с трудом признает свою неправоту) Но, как мне показалось, я не смогла до неё достучаться. На этом наш разговор закончился. М.меня успокаивал, что все нормально, дочь станет старше и поймёт… Что он не придал этому такого большого значения, как я раздула. Подскажите, я действительно придаю этой ситуации слишком большое значение и раздула конфликт? Как мне быть с дочкой? Может она наоборот стала спокойнее и расслабленнее себя чувствовать с М.? Ей нужно подойти и извиниться перед М.или общаться, как ни в чем не бывало? Заранее благодарю за ответ!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Раз М. сказал, что все нормально (если это искренне), следует обратить внимание не на их отношения с дочкой, а на ваши. Почему вы почувствовали стыд за дочь, хотя по сути она в чем-то права и вы это понимаете. Вы дорожите своей дочерью и дорожите своими новыми отношениями, однако вам не обязательно принимать чью-то сторону, не берите на себя лишнюю ответственность, просто наблюдайте пусть сами выкручиваются, в дальнейшем возрастные особенности дочери принесут вам еще не мало сюрпризов в том числе и резких высказываний в ваш адрес и адрес М. Надеюсь на то, что М. и вы взрослые люди и могут с пониманием отнестись к 12-летнему ребенку, без обид. Гармонии вам.
Добрый вечер! Дочь находится в подростковом возрасте, ей хочется почувствовать и показать себя взрослой, может быть она делает это неуклюже. Вы ее заставляете как ребенка идти извиняться. Ей может казаться, что вы выбираете М., а ее отвергаете и еще бог знает что. За полгода возможно она не привыкла к особенностям М. и поэтому возникают такие ситуации. Всем надо быть терпимее друг к другу, о чем вам и говорит М.

Здравствуйте, Елена!

«я действительно придаю этой ситуации слишком большое значение и раздула конфликт?» — Как вы думаете, почему у вас появилась такая реакция — «мне стало очень обидно за М. Я даже заплакала, от стыда за дочь»? О каких ваших личных страхах и обидах говорит эта ситуация? Ведь вы сейчас описываете свои чрезмерные страхи и тревоги в той ситуации, которая не должна вызывать у вас такие переживания. Возможно ваши эмоции связаны с прошлыми вашими страхами и обидами?

«Как мне быть с дочкой?» — Вы не можете понять, как вам справиться с взрослением дочки и как вам справиться со своими эмоциями по поводу отделения дочки? Ваша дочь отдельный человек у которого есть свои взгляды и свои эмоции, скорее всего она действительно хочет начать самостоятельную жизни и жить отдельно от вас, и это нормально. Поэтому, вам важно понимать и принимать такие личные отдельные взгляды и желания дочки, даже если они с вами в чём-то не совпадают. То есть, вам нужно разобраться со своими страхами, тревогами и противоречиями пл поводу дочки и семьи в целом. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.