Снижение размера алиментов - вопрос №313467

Здравствуйте! По решению суда я плачу алименты на ребенка в размере 25 % от з/п. Сейчас во втором браке у меня родился ребенок, жена в декрете и мое материальное положение ухудшилось. Жена подала иск на алименты, суд присудил выплачивать 25 % от з/п на второго ребенка. Таким образом, на алименты уходит 50 % моей з/п. Я подал иск о сниженииразмера алиментов до 33 %, то есть по 16,5 % на каждого ребенка, согласно статьи 81 СК РФ, но судья мне отказал, сославшись на ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве. Скажите, могу ли я рассчитывать на снижение размера алиментов без развода с женой и как подать апелляционную жалобу? Спасибо.

Ответы

Судья не прав, однозначно. Пишите в чат, хотелось бы ознакомится с данным Решением, жалобу составим.

Чтобы дать Вам рекомендации, надо ознакомиться с решением судьи, которое, судя по вопросу, явно юридически безграмотное и незаконное. Обращайтесь к юристу (адвокату) за непосредственной помощью. При желании выходите на связь.

прежде всего необхдимо помнить, что уменьшение размера алиментов — право, а не обязанность суда. суд защищает прежде всего интересы ребенка. то есть, если размер заработка ничтожно мал и уменьшение размера алиментов значительно ухудшит положение ребенка, суд может и вправе  оставить размер алиментов прежним, так как взрослый трудоспособный человек, в отличие от нетрудоспособного ребенка имеет возможность увеличить свой доход, чтобы обеспечить свое существование. кроме того, в Вашем конкретном случае, поскольку Вы указали, что рождение ребенка и декретный отпуск жены ухудшили Ваше материальное положение, то есть жена и ребенок находятся на Вашем иждевении, решение суда о взыскании алиментов в пользу жены представляется не совсем обоснованным и законным, так как алименты взыскиваются только если средства на содержание не предоставляются в добровольном порядке. кроме того, при наличии уже взысканных алиментов на одного ребенка алименты на второго никак не могут быть взысканы в размере 25%. это означает, что вторая жена подала на алименты не уведомив об этом первую и не привлекая ее в качестве третьего лица, как того требует закон. обычно это делается для умышленного уменьшения алиментов на первого ребенка в корыстных целях, чему, видимо, суд дал правовую оценку. итого — если Вы, взрослый трудоспособный мужина имеете крайне низкий доход, апелляционная жалоба вряд ли поможет.