Здравствуйте, уважаемые эксперты! Такой вопрос. У меня есть ребенок 8 лет, мальчик.Он очень стеснительный. Самый последний всегда выходит из класса после уроков, на уроке стесняется что-то спросить у - вопрос №3136531

Я его ращу одна. Отец забыл про него. Ну моя мама очень нам помогает. Возит в школу почти она и иногда я, иногда он у нее живет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Снежана!

«Отец забыл про него» — Вы так и говорите о говорите дома о его отце? Особенность в  том, что образ отца можно создать и без его личного присутствия. Например вы можете мальчику рассказать положительные стороны его отца и сказать, что вы просто расстались из-за каких-то непониманий между собой, но в любом случае его отец нормальный человек. Но можно предположить, что вы сами считаете, что его отец нехороший человек и так или иначе показываете это в общении с сыном и не создаёте положительного образа отца. Ведь его отец, это тот мужчина которого вы выбрали, а это значит, что у него есть какие-то положительные стороны и качества. Конечно, в воспитании одной есть сложности, но очень важно как о его отце говорят в семье, например вы и бабушка. То есть, вам нужно самой пересмотреть своё отношение к этой ситуации с его отцом и к воспитанию ребёнка. Если вы сами будете более положительно думать о его отце, если вы сами будите создавать у ребёнка положительный образ его родного отца, если вы сами создадите возможность для ребёнка увидеть положительный пример мужчины в дедушке, дяде и т. д., если бабушка и остальные члены семьи будут создавать положительный образ отца и мужчин, тогда и у ребёнка появится другой пример и его отношение к  многому изменится. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Снежана!
Ваш сын всегда был таким стеснительным, робким? У него есть друзья?
Для начала нужно показать его неврологу, чтобы исключить какие-либо заболевания.
Если нет противопоказаний мальчику нужно предложить записаться в какой-нибудь кружок, зависит от предпочтений и данных ребенка. Это может быть интеллектуальное направление: шахматы, робототехника; художественное: танцы, рисование, музыка или спортивное: борьба, футбол, плавание и т.д.
Возможно, Вашего ребенка обидели, и он замкнулся.
Напишите о своем сыне подробнее в чат и мы обязательно Вам поможем разобраться.
Здравствуйте Снежана.
А в чём вопрос?
Вы растите стеснительного мальчика. В чём именно Ваша проблема?
Здравствуйте, Снежана.

Читала-читала я ваше сообщение, но так и не увидела вопрос. Вы как бы пообещали нам его задать, написав " такой вопрос", но так и не задали. Почему? Постеснялись?