Аренда жилья - вопрос №313795

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, насколько законна на данный момент аренда жилья у частных лиц (и если законна, то при каких условиях), достаточно ли для нее договора, составленного и подписанного арендодателем и арендатором или необходимо обращаться с этим в какие-то инстанции? Должен ли арендодатель платить налоги? Как вообще это все должно происходить? Чем грозит обеим сторонам ситуация, когда нет ничегокроме договора?

Ответы

Любое физическое лицо имеет право заключить договор аренды или найма жилого помещения, первый регистрируется в Росреестре, если его срок => одного года. второй не регистрируется.

Арендодатель (наймодатель) обязаны уплачивать налоги в соотвествии с НК РФ (налог на доходы физ лиц 13%).