Увольнение во время больничного - вопрос №314494

Здравствуйте, пишу вам с таким вопросом:

Моя мама 19 лет работала в организации с тяжелыми условиями, в итоге последние 3 года у нее начались серьезные проблемы со здоровьем. И в июне этого года она написала заявление на увольнение. Ее 2 раза просили переписывать заявление об уходе. сначала сказали что число не то( вплане не выходит 2 недели отработки), потом следующая датавыходилана праздничную дату, в итоге сошлись на 19 июне и дали обходной лист. Но, хотелось бы уточнить, что когда она последний раз она переписывала заявление, ей сказали, что у нее переработка за май месяц — 10 дней. Да, и забыла уточнить, что с середины мая и до 02 июня она находилась в отпуске.

В итоге, когда. 18 июня, она пришла сдавать обходной лист и другие документы было созвано собрание, на котором ей сказали, что она не может уволиться, потому что у нее возник долг перед организацией из-за уже отгуленного отпуска. Вызвали главного бухгалтера, но он так и не смог ответить, какая сумма долга сформировалась, из-за того, что он(бухгалтер) был занят.

Мама спросила, почему они не давали ей работать в эти дни, а они сказали, что отработку их организация не имеет права оплачивать. Она предложила написать расписку, что она в течении 3х месяцев выплатит данную сумму, на что они предложили ей выдти на 15 минут для того, чтобы они посовещались. я как раз ждала ее с этого совещания, т.к. ей очень проблематично передвигаться самостоятельно долго. потом ее позвали и предложили, на тот момент, «альтернативу» — она выходит на больничный, и с этого больничного оплачивается данный долг, и если еще врачи подтвердят, что у нее действительно большие проблемы со здоровьем, то ее комисуют и ей выплатят пособие. Также пока она находится на больничном — движение данного заявления приостановится до момента выхода ее с больничного и полной образовавшегося долга. В итоге, по приходу домой она сразу же вызвала врача и вышла на больничный. В последствии ее положили в больницу без права выхода. По истечении 1го месяца ей врачи сказали, что ее отправляют в Санкт-Петербург на более доскональное обследование.

И вот сегодня мама узнала от подруги с ее бригады, что им зачитали приказ, в котором было сказано, что маму уволили.

Скажите пожалуйста, законо ли это? Получается, мама, доверившись работодателю вышла а больничный, а ее уволили.

Сразу уточню, т.к. один больничный(месячный) был закрыт, точне продлен — я его отнесла на мамину работу. И после этого сразу был издан приказ об увольнении.  На данный момент, у нас нет ни документов, ни расчета. И если бы ее уволили днем, следующим за днем продления данного больничного, то она должна была написать заявление на это число, а если уволили 19.06, то она пропустила 10тидневный срок постановки на учет в центре занятости.

Что в данном случае делать?

Ответы

Добрый вечер.

Ситуация не хорошая, но согласно действующему законодательству, не разрешается вольнение работника в период его нетрудоспособности, НО только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Учитыавя, что заявление было написано по собственному желанию и там была указана дата увольения (еслия  все правильно понял) то работодатель должен был уволить ее этой датой, не смотря на больничный.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ч. 7 названной статьи гласит в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Если Вы не получали такое уведомление, то Ваша мать может обратиться в суд и потребовать от работодателя свою среднюю заработную плату за период со дня увольнения и до дня выдачи трудовой книжки или направления уведомления.

Не совсем понятно про службу занятости. Ведь Ваша мать не попала под сокращение. 

29.07.12

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store