Зависимый и созависимый - вопрос №315116

Добрый день!

Муж и жена — дети из семьи алкоголиков, но сами с каких-то пор не пьют. Зависимость остается, но плавно перетекает из одной стези в другую. Подскажите, пожалуйста, характеристики зависимого и созависимого, и как с ними бороться. Как отличить одного от другого? Можно ли убрать и зависимость и созависимость?

Дополнение автора от 30.07.12 20:32:17

Наташа, спасибо за ответ. А без посещения данных групп как-то можно обойтись? есть ли еще какие-то варианты?

Какие все-таки характеристики зависимого и созависимого? Бывает ли одновременно и зависимость, и созависимость в  одном человеке? И как они вместе могут проявляться?

Дополнение автора от 31.07.12 14:57:57

Лидия, спасибо, что ответили.

Стойкая ремиссия уже около 4 лет. На самом деле, муж и жена вполне адекватно оценивают свои возможности. Возникает такой вопрос: муж и жена могут жить вместе только из-за того, что один зависимый, а другой — созависимый, и друг без друга они не могут не по причине того, что любят, а по причине зависимости друг от друга или все вполне нормально и любовь между ними тоже может существовать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Главное, что и муж и жена адекватно оценивают свои возможности и не хотят повторить путь родителей. Без данных групп обойтись можно. Эти группы всего лишь — одна из многих форм помощи зависимым и созависимым.

Для первоначальной консультации вам стоит выбрать эксперта и записаться на консультацию. На ней вам не только объяснять, что есть зависимость, что есть созависимость и как с этим справиться.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Предлагаю вам посещать группы Ал-Анон(для родственников алкоголиков) и АА(для алкоголиков). Там вы узнаете ответы на многочисленные вопросы, связанные с зависимостью и созависимостью. Бесплатно и анонимно в скайпе или в жизни.

С уважением, Наташа.