раздел имущества - вопрос №315156

Добрый день! Решение вступило в силу, по нему мне присудили мебель и денежную компенсацию. Компенсацией занимаются приставы, а вот мебель находится в квартире матери моего бывшего супруга и как мне её получить я не представляю (т.к. мебель достаточно дорогая дарить её не хочется). Квартира в собственности матери, никто не прописан и не зарегистрирован там. Связи с бывшим супругом нет. Моиюристы советуют договориться мирным путём, но скажу сразу — это не возможно, т.к. другая сторона проиграло дело и настроены крайне агрессивно)) спрашивала у приставов — к сожалению, они занимаются только денежными компенсациями и алиментами. Очень буду благодарна за помощь!

Ответы

Татьяна! Вам придется подать иск об истребовании имущества, присужденного по решению о разделе, из чужого незаконного владения, т.е. ответчик мать мужа.

Согласна с предыдушим ответом, от себя добавлю, когда будет решение об истребовании имущества и будет выдан исполнительный документ в суде Вам на руки, Вы предъявите его в службу приставов, это будет документ неимущественного характера, он исполняется немного иначе нежеле деньги взыскивать, но судебные приставы исполняют и такие документы. Возбудт исполнительное производство, предложат ответчику вернуть имущество добровольно, если не будет исполнено, то в принудительном порядке, а именно, проверят имущество (Вы тоже принимайте участие, потому как именно Вам точно известно, что это за имущество, а когда будут выносить решение в суде, как можно подробнее и точнее указывайте вещи), опишут его, изумут, переддут Вам.