Смерть близкого - вопрос №315503

Здравствуйте, уважаемый психолог! Мне сейчас очень плохо. Умерла моя бабушка, которая воспитывала и заботилась обо мне с самого детства. Сейчас мне 40 лет, и я корю себя, что был с ней последнее время иногда груб, говорил мало ласковых слов, а иногда и хамил. И главное — что не пришел к ней в тот день, когда у нее случился инсульт.Что мнеделать? Как сделать так, чтобы она услышала мои извинения?

Ответы

Михаил! В жизни каждого человека происходит такие события! Мы порой не осознаем, что надо любить и делать добро тогда, когда они рядом с нами! Думаю, что вам поможет консультация с психологом, существует множество технологий пережить трагедию! Проконсультируйтесь с психологом на нашем сайте! Удачи!

Добрый день. Михаил, ваша бабушка — была изумительной женщиной. Она воспитала такого замечательного внука. вам многие позавидуют. Миша, смерть — это всегда страшно, но она, к сожалению,  не избежна. Вам будет плохо некоторое время, пока вы не пройдете все этапы горевания. Нам не дано вернуть что-то назад, чтоб исправить какие -то свои ошибки, сказать теплые и нежные слова, сделать что-то хорошее, извиниться лишний раз и т.д. Поэтому не корите себя, уже ничего не исправишь.

Миша, поверьте, время — лучший лекарь. Горевание пройдет. Но зато в вашей власти вашей власти вспомнить те светлые  и хорошие мгновения, которое дарило вам общение с бабушкой, вспомнить веселые и комичные ситуации, которые нверняка  приключались, о том, каким бабуля была добрым, ласковым, нежным и любящим человеком. И, пока вы живы, хранить все это в своем сердце и передавайте своим детям.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус