здравствуйте! маме поставили диагноз что-то типа гангрены…вызвали скорую на сан пропускнике сразу привели 2-х врачей хирургов-те сказали ампутация без вариантов… взяли только анализ крови и то,скорее - вопрос №3155542

всего проверить уровень сахара в крови. Меня смутила фраза врачей типа "ампутация до колена, но чтобы наверняка то лучше выше колена" я хоть и не медик, но понимаю что в медицине такого в принципе не должно быть… вчера ее оформили в хирургическое отделение, на утро назначена операция. Я очень переживаю за то, что может есть шанс спасти ногу без радикальных мер, ведь назад уже ничего вернуть нельзя будет… Мама диабетик 2 типа, принимает таблетки. Года 3 назад сломала правую ногу-спицы вставляли 5 раза промежутком в несколько дней, в последующем около года, может чуть больше постоянные перевязки, периодически выходили осколки кости…сама кость была собрана неправильно-видно по самой форме голеностопы. Передвижение с костылями только по квартире, дали 2 группу. Не знаю связано это или нет, но перед новым годом выскочил чиряк на мягком месте с той же правой стороны. В больницу не обращалась. Гноя по словам папы было до половины стакана. В начале января на поломанной щиколотке появилась маленькая черная точка-не обратили внимания. К середине января чиряк прошел и обнаружили что пятнышко увеличилось, нога стала болеть до полной нетерпимости(боль не переставала на протяжении всех 3-х лет), перестала вставать с постели в конечном итоге сама стопа стала "черного" цвета, а пальцы сине-фиолетовые и только тогда она согласилась на больницу(вчера).К сожалению фото предоставить не могу-работаю далеко от дома прикрывая финансовый тыл, но если нужно-могу попросить чтобы тётя сфотографировала и отправила. Подскажите пожалуйста правильными ли были действия и диагноз врачей и каковы наши действия. Мама на описанию согласилась, так что времени у меня осталось очень мало чтобы как то повлиять на ход событий… Но за ответ в любом случае спасибо)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, здравствуйте!
С Вашего описания и от принятого врачами решения я понял, что у мамы была диагностирована гангрена стопы.
Причиной гангрены служат либо облитерирующий атеросклероз артерий конечности либо так называемая диабетическая ангиопатия или обе перечисленные причины, одновременно.
Указанные причины приводят к сужению артерий, приток крови к стопе резко уменьшается, ткани от этого «голодают» и в конечном итоге отмирают.
Вот так в упрощенном, доступном Вам виде представил развитие гангрены. Проводить сейчас медикаментозное лечение, направленное на оживление отмерших тканей ( гангрены ), было бы неправильно, сделать это невозможно. Более того, из зоны гангрены и окружающих зон ишемии продолжают поступать в кровь токсичные вещества которые ставят под вопрос уже не жизнеспособность ноги, а жизнь самой больной. Потому операция — ампутация необходима и её необходимо проводить как можно раньше.
Что касается уровня ампутации. Когда причиной гангрены является облитерирующий атеросклероз артерий, без сахарного диабета, то определить зону где заканчивается плохое кровоснабжение  ноги, определить уровень ампутации, стараясь сохранить как можно большую часть ноги, относительно проще.
Сделать это при сахарном диабете, сложнее. Проще говоря, в Вашем случае чем Выше будет уровень ампутации, тем больше будет вероятность того, что культя заживёт хорошо и повторных операций по этому поводу не потребуется.
Вам необходимо соглашаться с докторами и в вопросе скорейшей ампутации ноги и в вопросе уровня ампутации.  Позже, в послеоперационном периоде будет необходимо проведение медикаментозного лечения 2 раза в год, для профилактики возникновения подобной ситуации с другой ногой.
Удачи Вам!