Возникли проблемы в общении с одноклассницами: моей дочери 8 лет, учится в экономическом лицее (программа сложная). Она единственная девочка-отличница в классе. Так получилось. Занимается - вопрос №3156918

художественной гимнастикой. И там добилась больших успехов. Ну и просто девочка она у нас красивая получилась!:) в классе общается в основном с мальчиками. Есть две подруги. И вот часть девочек начали ей высказывать своё негативное мнение относительно того, что мальчики класса только мою дочь считают красивой и умной, а остальных «толстыми коровами и тупыми». Говорят, что она выпендривается на физкультуре(ребёнок проводит по 4 часа в зале каждый день и у неё очень хорошая физическая подготовка), носит дорогую одежду, а у них нет такой возможности. Моя дочь очень переживает и плачет. Я хочу дать правильный совет и при этом не обидеть и так обиженых девочек. И боюсь за нее. Дети бывают жестоки.
5 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Анна!
Заставить дружить нельзя. И любить заставить нельзя. У Вас замечательный, добрый и хороший ребенок.И другие дети такие же. Они все не обязаны дружить с теми, с кем не хотят. Всегда будут такие люди, которые не умеют признавать чужие заслуги, радоваться за кого-то искренне, поддерживать и помогать просто так. Часто встречаются завистливые, озлобленные и, как Вы говорите, обиженные люди. Мы живем в социуме, в обществе, которое не всегда нас принимает. И это нам надо учиться взаимодействию с окружающими. С Вашей стороны достаточно того, что Вы проявляете свою любовь к дочери, хвалите ее, стараетесь понять своего ребенка. В 8 лет нступает кризис формирования личности. И именно сейчас необходимо больше времени посвящать своему ребенку, принимать его таким, какой он есть, а не таким, каким мы бы хотели его видеть. Спросите свою дочь, довольна ли она тем, что имеет сейчас: заслуги в спорте, отличные знания, хорошие подруги? Чего ей не хваает для гармонии? Чего бы ей хотелось еще? Что она хоела бы изменить?
Желаю Вам больше позитива, терпения и мудрости, и все у Вас получится.
Задавайте свои вопросы, и мы обязательно Вам поможем.
Здравствуйте, Анна!
Действительно, в этом возрасте дети бывают достаточно жестоки и могут выделять других детей, особенно, которые резко выделяются на фоне всей массы. Девочка Ваша такая.и было бы ошибочно Вам советовать ей быть как все дети… То есть она не должна сдерживать в своих проявлениях, на что способна. У неё развита физическая подготовка  и на высоте сложнокоординированная техника, в связи с этим  другие девочки на фоне её, в глазах мальчишек выглядят коровами. Вашей дочке важно доносить, что  как бы не относились к ней другие дети, она любима и всегда будет принята Вами. И понятно, что её эти слова возможно в полной мере не успокоят, но пройдёт время, она сама поймёт где и с кем себя правильно проявлять… Такое, порой. недружелюбное отношение к выдающимся детям может здорово расстраивать. И Ваша основная задача как мамы помочь ей в эмоционально уравновешенном, спокойном состоянии. состоянии уверенности и принятии. Как только она почувствует Вашу защиту и спокойствие рядом с Вами,  она станет более увереннее в себе, а значит и более уверенной в общении с одноклассниками. Дети, как звери, в хорошем смысле слова здесь — очень тонко чувствуют другого человека. И почувствовав уверенность и открытость Вашей дочки они изберут более мягкую и доверительную стратегию.  И станут более легко общаться. Ведь детская агрессия это как защита. а когда они увидят, что она такая же, то защищаться не от кого, она такая же, да, пусть, что то больше и лучше умеет, но также весело и приятно с ней общаться. Однако, Вам бы порекомендовал не способствовать выделению Вашей дочки, хотя бы на внешнем плане. то есть она не должна особо выделяться за счёт одежды… Вы сказали, что они носит хорошую, дорогую одежду. И это тоже может выделять её. Другие дети видят, это завидуют, так как тоже хотят, но этого  у них нет.И на этом фоне могут озлобляться.Это неплохо, что у дочки есть такая дорогая одежда, и её важно носить и прививать вкус именно к такой, особенно есть возможность, но в той школе, где основной уровень отличается не стоит провоцировать хотя бы такими внешними атрибутами. Позже. повзрослев, дети смогут понимать, что и более обеспеченные одноклассники могут быть хорошими товарищами, там выйдет на первый план другое общение.

Если будут вопросы, то с радостью отвечу Вам!

С Уважением, Константин Шумилин

Здравствуйте, Анна!
Начну с конца, Вы правильно поставили одежду на последнее место, лучше вообще исключить пока ее из поля зрения чтобы сконцентрировать внимание на  главном. Ведь внимание это энергия, куда направлено ее внимание (усиленное коллективом и Вами), туда она будет врастать и развиваться. Об этом мой блог О цели.
Второе. Отнеситесь разумно к э́той ситуации, это на самом деле не стресс, а дисстресс, который только мобилизует девочку определиться с приоритетами собственной жизни Об'ясните что она на пороге взрослой жизни и надо учиться от чего отказываться, чтобы было время на главное, за двумя зайцами погонишься ни с чем останешься. Потом в жизни это пригодиться.
Мне повезло с мудрыми учителями и родителями, четыре года я была круглой отличницей, потом мне дали жизненный урок и бросили как щенка в воду: на уроке пения поставили перед классом и заставили петь, я пела сквозь слезы и согла́силась, что пение не мое. На следующий год подобное я перенесла легко, кажется с физ-рой.  Потом я сама оваивала новое для меня так — бросалась как щенок в воду.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого моего блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Анна!

Присоединюсь к коллегам и подчеркну главное, Ваш запрос:". Я хочу дать правильный совет".
Что зависит от Вас -это элементарное информирование ребенка. В отсутствии жизненного опыта, она пока не понимает поведение девочек, природу зависти. Вы должны ей объяснить, что на самом деле скрывается за таким поведением девочек, откуда берется зависть (она должна понять, что не она является причиной и источником, а просто другие девочки такие, так развиты, сформированы, у них есть проблемы, нарушены ценностные ориентации, отсутствует способность радоваться чужим успехам и вместо того, чтобы дружить и тянуться  к Вашей дочке, чтобы улучшить себя и свое положение — брать пример и развиваться физически, быть открытыми и дружелюбными, чтобы мальчики обращали внимание, они делают прямо противоположное, считая, что этот способ поможет им быть лучше на ее фоне, но это не так). Помогите выроботать ей правильные защитные механизмы.
Отработать каждую претензию, что можно ответить девочкам, чтобы не обидеть, но и чтобы желания высказывать негатив не было больше:
Например, на завистливое высказывание относительно дорогой одежды:" Мы с Вами одного возраста и что мне носить, пока решает моя мама, а не я, мне одинаково нравится то, что нашу я и то, что надеваете Вы ведь главное в одежде- это опрятность".
Продумайте каждый ответ- он должен быть нейтральным, чтобы не вызвать противоположную реакцию. За конкретными формулировками можете обратиться к экспертам.
На любое негативное высказывание можно применять элементарные манипуляции: «когда ты так говоришь, у тебя меняется лицо, ты больше мне нравишься, когда улыбаешься»,«если хочешь, мы можем отдельно с тобой обсудить как тебе стать лучше» и т.д.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия