Трудоустройство центром занятости населения - вопрос №315765

После сокращения с предприятия 29.06.2012, встала на учет в Центре занятости, признана безработной с 30.09.2012.Среднемесячная заработная плата по справки с предприятия составила 22 тыс рублей. При первом посещении службы занятости инспектором были предложены 2 вакантных места работы у ИП на 1 час в день с заработной платой 5700 рублей. При моем отказе от этих вакансий инспектор заявила, что при следующеммоем отказе меня снимут с учета и откажут в пособии по безработице. Правомочны ли будут действия службы занятости в данной ситуации, ведь они предлагают мне работу с окладом значительно меньше, чем моя среднемесячная?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила! Действия инспектора центра занятости в данном случае будут не правомерны. (Выписка из Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032) Ст.4 п.4 этого закона гласит: Подходящей не может считаться работа, если:
— она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
— условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
— предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.