что мне делать? знаю что не права, но считаю, что не одна одна виновата. Я работаю в Администрации района на компьютере, набираю тексты, - вопрос №3159869

распечатываю. Мой муж меня ужасно ревнует, если кто-то придёт что то спросить или распечатать, то для него это трагедия, он не верит что у меня с мужиками ничего нет, он считает что все бабы шлюхи. Чтобы ему что то доказать мне приходится записывать на диктофор свой рабочий день, а дома вечером он всё переслушивает и прикапывается ко всякому шороху и ко всем людям что приходят. Ко мне на прощлой недели зашёл глава сельсовета и попросил напечатать грамоту, я всё напечатала, рассказала об этом мужа, так как он всё равно бы на диктофоне услышал. Так он мне дома выносил мозг, на каком расстоянии он от меня стоял, что говорил и т.д., всё это сопровождается матами ужасными, оскорблениями, посыланиями и пожеланиями чтобы я сдохла Вчера опять пришёл глава сельсовета поздоровался, сказал что принёс взятку (положил на стол шоколадку), сказал спасибо что помогла грамоту напечатать, попросил ещё помочь, я сказала, что занята, он спросил может завтра, я ответила незнаю и он ушёл.Я знала что муж прослушает диктофон, сказала что это был заместитель главы района, думала, что муж так не будет придираться, но я не сказала про шоколадку, я эту шоколадку и не брала и не ела, поэтому решила промолчать, зная что муж будет орать. Муж вечером выяснял отношения, так как прослушал плеер и услышал про взятку и начал говорить что он мне что-то дал, я сказала что заместитель мне ничего не давал (ведь он мне и правда ничего не давал), сегодня утром опять всё продолжилось, сказал пока не скажешь можешь не жить со мной. И я решила всё рассказать, так как он всё равно с записями меня доставал. А теперь всё вообще ужасно, оскорбления и т.д. Что мне теперь делать и как быть. Я всё время делала как муж мне говорил, я никуда не ходила, хожу в одном и том же неделями, а теперь выходит из-за того что тот мне принёс шоколадку всё мне копец. Что делать помогите.

Ответы

Ольга, здравствуйте. Ваш муж не изменится и Вам решать, быть все время «под прицелом», за все отчитываясь или же, жить без него. Или же, можете мужу сказать, что Вам не за что оправдываться и пусть сам решает, жить с Вами или нет, а сами сделайте акцент на себе, где Вы перестанете его слушаться и быть в моральном рабстве. Если любит, то начнет считаться с Вашим мнением и ревность уменьшится, если нет, то как Вы дальше будете с ним жить? Или будете всю жизнь терпеть? Подумайте над написанным. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте Ольга.
Что Вам делать, решаете только Вы. Однако у меня к Вам встречные вопросы: как Вы можете заработать, если Ваша работа связана с общением, но общаться нельзя? Как Вас можно уважать, если Вы не уважаете себя? Как Вы докажете правду, если в априори виновны? Да и нужно ли доказывать правду?
Может пришло время делать не как муж говорит, а как Вы считаете правильно?
Что делать? Бежать. Бежать бегом и без оглядки из того ужаса, в котором вы живете. А потом на психотерапию. Ибо попали вы в такую ситуацию не просто так.
Здравствуйте, Ольга!

«Мой муж меня ужасно ревнует...» — Мужа вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни.

«Что делать помогите.» — Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях и противоречиях. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужем, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и желаниями, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.