У меня есть 2 близких друга, с которыми мне легко общаться. Я совсем нигде не чувствую скованности, только лёгкость с ними. Но когда я общаюсь с другими людьми у меня наступает настоящий страх (так - вопрос №3162312

происходит не всегда, когда я чувствую уверенно себя, то я со всеми легко общаюсь, но так бывает редко и связано только с моим настроем). К примеру, меня могут что то спросить, а я уже боюсь, что сделаю что то не так и начинаю зажиматься. Бывают и такие случаи, когда я что то предлагаю людям, они это отрицают, у меня опять появляется страх и я даже не могу ничего сказать (могу, но такое ощущение, что мозг блокируется на аргументы хорошие). Ещё мне очень сложно понимать что мне нравится, а что нет (конкретно про общение с другими людьми). Человек может начать говорить на тему сомнительную для меня. Она мне вроде не особо нравится, но и вроде бы вае равно. А потом через время понимаю, что здесь перешли мои границы (которые сама же не поставила и вовремя не поняла). Даже когда понимаю, что вот об этом со мной лучше не говорить другим, то зачастую сложно людей ограничивать.Не знаю как правильно их ограничить. В общении с парнями я начинаю стесняться. Зачастую такое ощущение, что у меня пропадает дар речи. Я вроде бы не стараюсь никому угодить, то есть если мне предлагают какую то идею, которая мне не нравится, то я тут же отказываюсь. Но когда дело доходит до обычного общения что то происходит не то. Возможно это проблемы с самооценкой. Я считаю себя красивой, но чувствую себя неуверенно из-за того, что не могу выстроить нормальные отношения с социумом В чем может быть причина?
10.02.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вика!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
10.02.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store