Почему Бог состоит из трёх отдельных личностей? Как понимать троицу? Почему 1+1+1=1? - вопрос №3166756

Может Отец — Бог, а сын — это сын, наследник? А святой дух? Почему его не изображают в облике человека, может он какое-то более могущественное существо? Или у Бога растроение личности? Или все это — его три разных облика?
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, приводится пример с солнцем — и солнечный свет, и само солнце, и солнечное тепло — это всё одно и то же солнце. Но тем не менее возможно выделить три категории — свет, источник света и тепла, и тепло. Так Источник света в православии называют Бог-Отец — вечный источник жизни, свет — Бог-Сын — даёт знание-учение, а тепло — Бог-Святой Дух — даёт тепло благодати. Как-то так. В целом же прогресс в религии и состоит именно в очистке от ложных данных и эта очистка происходит с ростом познания истины. Если бы религия была систематизирована настолько качественно, как наука, то это возможно было бы гораздо быстрее, но приходится довольствоваться тем качеством религий, которые созданы и существуют на данный момент. Возможно объяснение этого в том, что науке дьявольские ангелы помогают, а религии — всячески препятствуют. А также потому, что наука это нечто мелкое, а религия — это нечто глобальное, всеобъемлющее. При этом науку светлые ангелы стараются направить на добро, а религию дьявольские ангелы пытаются направить на религиозные распри и войны.
в первом классе о задачах выпускников не рассуждают.
К тому же не в этом спасение заключается. Жизнь может закончиться в любой момент, и на Суде никто не спросит «а знаешь ли ты значение святой Троицы?»
а вот об исполнении заповедей Евангелия поинтересуются…