Как понять, что люди сами виноваты в своих трагедиях? - вопрос №3171328

Я эмоциональный. Если происходят трагедии с хорошими людьми, я очень переживаю, становлюсь депрессивнее например. Как понять, что все сами виноваты в своих трагедиях. Чтобы, если где то убили детей, изнасиловали девушку, или обманули кого-то, то я понимал, что они заслужили это из-за их доброты, глупости, наивности или ещё что-то. Чтобы было абсолютно пофиг на любые трагедии.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
  Спасибо за ваш вопрос. На самом деле мы все эмоциональные. Как раз отсутствие эмоций — признак проблемы. В вашем же случае, для вас, как я понимаю, проблемой является то, что вы слишком остро реагируете на какие-то события или новости. Чтобы было «абсолютно пофиг» вам достаточно прекратить обращать внимание на подобное. Однако, я понимаю вашу реакцию как желание перестать ощущать боль.
В этом случае уже интересным становится то, что боль тоже нужна. По ней мы ориентируемся в жизни. В вашем же случае рекомендую обдумать этот момент и сделать свои выводы.
Что касается других людей — да, крайне неприятно узнавать подобные новости, особенно когда это может происходить где-то поблизости. Однако это жизнь. Все совпадения неслучайны. Неслучайно, что именно тех детей убили, именно ту девушку изнасиловали и т.д. Для понимая этого феномена, хочу привести следующий пример:
В каждом человеке есть душа. Предназначением души является — получение опыта. Любого. Как негативного, так и положительного. Следовательно, души убитых детей в любом случае покоятся в мире, получив свой опыт.
Напоминаю о том, что я не привязываю этот пример к религии. Это лишь метафора.
Даже ваш вопрос можно использовать для этой метафоры. Вашей душе необходимо чему-то научиться, получить свой опыт, поэтому она и страдает. Но на самом деле для души вашей это не страдание — а обучение чему-то более важному. Например: сдержанности, контролю эмоций или чего-то другого. Волшебным здесь является то, что вы в любой момент самостоятельно можете выбрать — что для вашей души важно, что она должна получить от вас и жить дальше.
Желаю вам всего доброго! Надеюсь, мой ответ вам поможет.