Как понять, что люди сами виноваты в своих трагедиях? - вопрос №3171328

Я эмоциональный. Если происходят трагедии с хорошими людьми, я очень переживаю, становлюсь депрессивнее например. Как понять, что все сами виноваты в своих трагедиях. Чтобы, если где то убили детей, изнасиловали девушку, или обманули кого-то, то я понимал, что они заслужили это из-за их доброты, глупости, наивности или ещё что-то. Чтобы было абсолютно пофиг на любые трагедии.
16.02.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! 
  Спасибо за ваш вопрос. На самом деле мы все эмоциональные. Как раз отсутствие эмоций — признак проблемы. В вашем же случае, для вас, как я понимаю, проблемой является то, что вы слишком остро реагируете на какие-то события или новости. Чтобы было «абсолютно пофиг» вам достаточно прекратить обращать внимание на подобное. Однако, я понимаю вашу реакцию как желание перестать ощущать боль. 
В этом случае уже интересным становится то, что боль тоже нужна. По ней мы ориентируемся в жизни. В вашем же случае рекомендую обдумать этот момент и сделать свои выводы. 
Что касается других людей — да, крайне неприятно узнавать подобные новости, особенно когда это может происходить где-то поблизости. Однако это жизнь. Все совпадения неслучайны. Неслучайно, что именно тех детей убили, именно ту девушку изнасиловали и т.д. Для понимая этого феномена, хочу привести следующий пример:
В каждом человеке есть душа. Предназначением души является — получение опыта. Любого. Как негативного, так и положительного. Следовательно, души убитых детей в любом случае покоятся в мире, получив свой опыт. 
Напоминаю о том, что я не привязываю этот пример к религии. Это лишь метафора. 
Даже ваш вопрос можно использовать для этой метафоры. Вашей душе необходимо чему-то научиться, получить свой опыт, поэтому она и страдает. Но на самом деле для души вашей это не страдание — а обучение чему-то более важному. Например: сдержанности, контролю эмоций или чего-то другого. Волшебным здесь является то, что вы в любой момент самостоятельно можете выбрать — что для вашей души важно, что она должна получить от вас и жить дальше.
Желаю вам всего доброго! Надеюсь, мой ответ вам поможет.
16.02.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store