сидит весь день в компьютере - вопрос №317565

Здравствуйте! нам с мужем 24 года, есть ребенок 1 год. муж военнослужащий. он приносит деньги в дом, занимается ребенком, когда я попрошу мне помочь, иногда сам проявляет инициативу, когда у него есть время. муж не пьет и не курит. ситуация такая: муж приходит с работы и садится сразу за компьютер. его можно оттуда вытащить только тогда, когда я е очем-нибудь попрошу. а так он сидит там.играет в игры. я пыталась с ним поговорить, но он обижается и говорит, что он имеет право на увлечения. я это понимаю. но не весь же день.и так повторяется изо дня в день. я его попросила побыть со мной. он лег рядом и тут же зашел с телефона в интернет читать новости. это стало последней каплей. я спрашивала его что во мне не так. он говорит, что все так. я тоже хочу внимания. я прямо ему сказала, что мне хочется просто полежать рядом с ним, поговорить. а он сказал, что ему не нравится слушать мои истории про родственников в сотый раз или тащить ребенка на сопку- ведь он тяжелый.сразу скажу, что с ребенком нам никто не помогает- все родные за 8 тыс км, выйти куда-то нет возможности, т.к. мы живем в сельской местности; я выгляжу хорошо, нет лишнего веса и мужики смотрят мне вслед. муж это видит. у меня высшее образование и я не глупа. с сексом все в порядке. муж вырос в неполной семье, где не было отца. у них каждый жил сам по себе. а я выросла в семье, где отец подолгу с нами играл, уделял время матери. но были другие проблемы. извините за длинное и сумбурное письмо. я в отчаянии. спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алла!

Попробуйте себя представить на месте мужа, когда он на работе. Вы пишете, что он военнослужащий. Видимо, это примерно так… насколько гражданский человек может представить военную службу. Вашему мужу приходится целыми днями быть в форме, подтянутым. Целыми днями слушать и исполнять или, наоборот, отдавать приказы. Всё это, скорей всего, громогласно… на повышенных тонах. Плюс к тому, приходится следовать достаточно строгому военному уставу, когда всё расписано, как отдавать честь, как шагать и т.д. Что же удивительного в том, что, когда муж приходит домой, ему хочется расслабиться и поиграть? Возможно, он просто устаёт от этого слухового напряжения, и ему уже трудно что-то слушать, когда он приходит домой… А вовсе не в том причина, что Вы ему не нравитесь, как женищина… Или нравитесь не так, как раньше.

Видимо, он приходит и исполняет семейный долг — помогает, откликается на Ваши просьбы. Но на что-то другое у него нет сил.

Вы можете сделать вот что. Когда вы попросите его в следующий раз побыть рядом с Вами, возможно, полежать рядом… Говорите с ним не о Ваших родственниках, и даже не о себе… А о нём. редко какому мужчине не понравится, когда говорят о нём. И Вы тоже многое узнаете и поймёте....

Алла, Здравствуйте!.... всё пойдет по нормальному сценарию: поиграется, наиграется и успокоится… у вас хорошая семья и замечательные отношения… Вы просто жена -военнослужащего!!!
Алла, ещё раз: терпение и только терпение. Не запрещайте ему, не ругайте его. Единственно, показывайте, что Вы стойко и мудро терпите прихоть своего мужа.
Займитесь своими делами, ребёнком, собой.
Мужу, дайте понять, что пусть делает, что хочет!!! Чувство ответственности у него «в крови», а вот понятие свободы… ущемлено))так дайте ему свободы… много… много… много… но...
Дайте ему свободу, а вместе с ней и ответственность за Вас, ребёнка, за семью. Пусть как хочет так и отвечает: Он не мальчик , у которого хотят отобрать любимую игрушку. Так и не становитесь его мамой, которая эту игрушку у него отнимает.
Если Вы согласны с ходом моих рассуждений ...., то мы можем продолжить беседу;)
Всего Вам доброго. И терпения, и стойкости. Всё будет нормально.