совместно нажитое - вопрос №317622

пол года назад при ссоре мой МЧ мне сказал такую фразу- квартира моя, все мое! уходи! хотя все совместно нажито! только в гражданском браке. сегодня у нас все хорошо, НО! у меня развился страх что это может повториться и я перестала работать… у нас совместное дело… он мне начал говорить что я перестала работать… а я не могу!!! у менястрах!!! я ему рассказала о своем страхе. он меня пытался переубедить что он сказал мне это в гневе. а я все равно боюсь! зачем мне работать, и снова что-то приобретать!? ведь все равно останусь с голым задом если что… подскажите пожалуйста!!! это просто страх и как мне себя сейчас вести..

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Вы должны понять, из-за чего и почему развился этот страх? Только из-за фразы молодого человека или же есть и другая причина? Если у Вас сейчас хорошие стабильные отношения с молодым человеком, то бояться Вам нечего. Скорее всего, Ваш  молодой человек «бросил» неприятную для Вас фразу, когда вы ссорились. На тот момент это могло быть и не осознанно им (необходимо знать, по какой причине возникла ссора, это важно). Тут еще немаловажную роль играет то, на кого записано совместно нажитое имущество. Если у вас с МЧ есть квартира и она находится в собственности в равных долях (50% Ваши и 50% молодого человека), тот тут бояться нечего. Вам нужна консультация психолога. Тут надо выяснить множество обстоятельств, чтобы посоветовать Вам как себя вести в данной ситуации (сколько лет вы вместе проживаете, есть или планируются  дети и тп.). Но главное, Вам самой необходимо понять: дорог ли Вам Ваш молодой человек, любите ли Вы его или у Вас с ним только общий бизнес и рабочие (материальные) отношения.

Удачи Вам, мира и добра! С уважением, Александр Александрович.

Добрый вечер. Оля, а зачем бояться и изводить себя? Первое. Во всем цивилизованном мире любящие люди заключают, так называемый «брачный контракт». И живут спокойно и счастливо.  Второе. Помните пословицу «хочешь мира — готовься к войне». Доказать вашу половину можно в любом случае. Но об этом вам расскажут наши юристы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена