Как распознать завершены ли отношения с мужчиной или у них есть новый этап? Я в разводе пару лет. Есть два сына. Отношения с их отцом отличные на уровне друзей (Папа и Мама для детей). Пол года назад - вопрос №3177651

спросила не хочет ли он вернуться. Он ответил, что к детям — да, а жениться на мне опять не хочет. Я в свою очередь нового мужчину на горизонте сравниваю с бывшим, и никому доверить себя и своих детей не могу. Полагаю, что мне не хочется менять для всех удобную ситуацию. Вносить серьёзные изменения. Сейчас всем в какой-то степени хорошо. Дети и их отец общаются свободно, я и он тоже свободны, но близости на уровне мужчина-женщина нет. Одновременно с этим у меня появляются желания создать семью на базе отношений мужчина-женщина.
20.02.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте!
Вы пишете «Я в свою очередь нового мужчину на горизонте сравниваю с бывшим». В чем смысл такого сравнения? Вы хотите, чтобы ваш мужчина был похож на бывшего мужа? Или проблема в том, что  «никому доверить себя и своих детей не могу»? Вот здесь и кроется противоречие. Бывшему мужу вы доверяете, потому что знаете его, у вас дружеские отношения, проверенные временем. А мужчине «на горизонте» не доверяете. Возможно, вам нужно, чтобы мужчина, который войдет в вашу жизнь, был для вас тоже хорошим другом? Тогда выход очевиден: создать семью «на базе отношений мужчина-женщина» с человеком, который станет для вас прежде всего другом, а не просто любовником? По поводу второго этапа отношений с вашим бывшим мужем -  он сам говорит, что не хочет жениться, а вы не хотите менять «удобную для всех ситуацию», то есть, ваши отношения установились в статусе папы и мамы для детей. Это большое искусство так грамотно расстаться. Но чтобы снова создать семью должно быть обоюдное желание. А у вас по отношению друг к другу его, видимо, нет. Принять в свою жизнь нового человека — это всегда некий риск. Но без него создать новую семью не получится.   

21.02.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
20.02.19
Вам удается быть хорошим другом и замечательной матерью. Осталось стать прекрасной женщиной.
21.02.19
а свободен ли сам папа 
что вы знаете о его интимной жизни 

22.02.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store