Угрожают судом - вопрос №318036

Здравствуйте! Работал в компании «Связной», кредитным специалистом, выдавал кредитные карты клиентам.Но через 4 месяца работы, оступился… Делал кредитные карты на имя своих клиентов и вымышленных лиц для личного пользования.Сотрудник Банка заметил меня в данном мошенничестве и передал дело в службу безопасности.В службе безопасности мне выставили счет, который я должен оплатить, отстранили от работы, забрали весь бонус, который я заработал ( амоя зарплата складывается из оклада 6000 + бонус, который не имеет границ) и сказали что пока меня не могут уволить, т.к. задолженность не погашена.Денег у меня не было,2 месяца я не мог отдать соответственно долг компании, но спустя это время, мне пришла повестка о том, что меня уволили по статье за прогул.Я поехал забирать трудовую книжку в отдел кадров компании, там выяснилось, что компания «Связной» дает своим бывшим сотрудникам, уволенным по статье за прогул «второй шанс» и увольняет их по собственному желанию, делая весь этот прогул отпуском за свой счет.Уволился. К тому же выяснилось что на мою зарплатную карту была начислена небольшая сумма, непонятно за что.Сумму Долга я нашел. После увольнения сотрудник службы безопасности продолжает звонить, но я не решаюсь возвращать данный долг, т.к. все говорят, что я уже уволен и возмещать ущерб не обязан, тем более у меня удержали сумму с зарплаты.Сотрудник службы безопасности угрожал мне судом.Скажите, грозит ли мне какое уголовное наказание, если грозит, то какое именно, учитывая что у меня ребенку 10 месяцев, мать больная, за которой нужен уход? стоит ли вообще возвращать деньги? стоит ли нанимать адвоката? может ли Связной обратиться в суд через прокуратуру? ведь есть статья в УК РФ — мошенничество с применением должностных прав.сумма долга 130000ря просто не понимаю сейчас всего происходящего. Свяжитесь со мной в любое время, если я где-то не правильно выразился и возможно что-то непонятно. Очень жду ответа, заранее благодарен.

Ответы

Артем! На самом деле много непонятного, сумбурного и, соответственно, путаницы.Прежде всего, факт Вашего увольнения, пусть даже, благодаря администрации компании, именуемой «по собственному желанию» (непонятно зачем такая щедрость в отношении Вас, ну может быть имидж фирмы), никак не освобождает Вас об обязанности возместить ущерб. Однако, вне зависимости от возмещения вреда, а по самому факту мошенничества у компании есть право обратиться в полицию и требовать возбуждения уголовного дела. Поэтому, мой совет — немедленно обращайтесь в компанию и возвращайте долг и просите, чтобы они не возбуждали дело! Непонятно, при чём здесь прокуратура? Те обстоятельства, которые Вы описываете, могут быть учитаны ( а могут и не быть) судом при назначении наказания, но никак не связаны с возбуждением дела. Если что-нибудь непонятно- обращайтесь в чат, постараюсь ответить.

Дарья Олеговна