Казань

20.06.2014г. судья отчислен из штата суда досрочно. в этот же день он выносит приговор. как отменить приговор? - вопрос №3191378

20.06.2014г. судья отчислен из штата суда досрочно. в этот же день он выносит приговор. как отменить приговор?

Дополнение автора от 03.03.19 15:32:28
написал заявление по собственному желанию

Ответы

Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации»

6. Полномочия судьи федерального суда прекращаются:

в последний день месяца, в котором он достигает возраста, установленного пунктом 1 настоящей статьи;

на следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочийсудьи.

Судья федерального суда, срок полномочий которого истек в связи с достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, продолжает осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием, либо до первого назначения судьи в данный суд.