Выписка не проживающих жильцов из муниципальной квартиры - вопрос №319340

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйтса по следующему вопросу. Муж является ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. В квартире прописаные двое, его бывшая жена и ее ребенок (брак был фиктивным), которая ни одного дня не прожила в квартире. К сожалению, сейчас мы ее нигде найти не можем, развод оформлялся через суд. Подскажите пожалуйста каким образом можно выписать ее и ее ребенка (больше 18лет) из квартиры? Заранее спасибо. Валентина

Ответы

Валентина! Выписать супругу можно подав иск в суд о снятии с регучета и признании неприобретшей права пользования жилым помещением, т.к. с ваших слов супруга никогда не вселялась в жилое помещение. А ребенку уже больше 18 лет? Если ему больше 18 лет, то также снимайте его с учета через суд. Если меньше 18 лет, то также можно подать в суд, но нужно доказать, что ребенок фактически проживал и проживает с супругой. Может быть у супруги есть другое жилье на праве собственности? Но если супруга будет в процессе возражать, то шансы на снятие с учета ничтожны.

Добрый! В соответстви со ст. 84 ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке