завещание - вопрос №319551

Мама умирая написала завещание  на свою супружескую долю в доме на меня и мою сестру, отец у нас пенсионер и по этому имеет обязательную долю от маминой половины, мы подали документы с сестрой на вступление в наследство и когда пришло время вступать в наследство нотариус сказал что дом оформлен по свидетельству на папу и по этому мама должна была спроситьунего разрешение перед тем как писать отказ и отец должен был подписать какие то документы у нотариуса. Неужели нам теперь придется судиться с отцом? И почему нотариус нам сразу не сказал, ведь все документы натариусу предоставляли мы, а так же оплачивали.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О нотариате» гл. 12 ст. 75 «По писменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе»

 Как я понимаю, Ваши родители не выделяли доли и поэтому, если Ваш отец откажется проделывать вышесказанную процедуру, цитированную из закона, то да, Вам придется с ним судиться и доказывать, что дом является совместно нажитым имуществом для Ваших родителей и Ваша мама имеет право на половину его.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Увы, но если Вы хотите стать обладателями наследства после смерти мамы, то должны заявлять в суд иск о выделе супружеской доли мамы и признании за вами права собственности на доли в выделенном наследстве.