продажа земельного участка. - вопрос №320666

Здравствуйте. Какие документы помимо свидетельства о гос.регистрации права должны быть на руках при продаже земельного участка.

Дополнение автора от 04.08.12 11:40:54

В мою собственность земельный участок вошел два года назад.

Дополнение автора от 04.08.12 12:09:48

путем купли-продажи

Дополнение автора от 04.08.12 13:25:55

да, я владею менее трех лет, и по идее я должна уплатить эти 13%, но ведь это только если я собираюсь продавать за 1000000 и более. Если меньше милиона, то уплачивать не надо.

Ответы

Здравствуйте Александра! Перечень документов и характер Ваших действий зависят от того, в каком году и каким образом вы получили земельный участок в собственность. На сегодняшний момент в Российской Федерации действуют и имеют юридическую силу четыре разных типа правоустанавливающих документов на землю: Постановление о предоставлении участка.
В зависимости от целевого назначения земли указанное постановление (распоряжение) выдает либо глава сельского округа (бывшего сельсовета), либо районной администрации. Подлинность контролируется через соответствующую канцелярию (обязательно должна быть указана дата и исходящий номер).
Правоустанавливающие документы.
Вид и форма последних зависят от характера возникновения прав собственности на землю, предшествующих операций с участком и даты (года) первичного оформления. В комплекте обязательно должно присутствовать Свидетельство о собственности (бланк образца 1992, 1993, 1995 или 1998 гг.), а также, в случае совершения с участком вторичных сделок, договора купли-продажи, мены, дарения, деления долей и др.
Межевое и кадастровое дело.
В этот пакет входят: справка об оценочной (нормативной) стоимости участка; геодезический план участка; Свидетельство о присвоении кадастрового номера. Указанные документы исполняются в соответствующем районом комитете по земельным ресурсам и землеустройству (райкомземе) с выездом геодезистов на место.
Акт Согласования границ Землепользования.

Для совершения сделки необходима справка об отсутствии других землепользователей и сервитутов.
Подписывается с владельцами соседних участков, непосредственно граничащих с отчуждаемым (указанный Акт составлять не требуется, если два землевладения разделяет полоса шириной более 1 м, а также если длина общей границы менее 2 м). В случае отсутствия соседей или их отказа поставить подпись делается нотариально заверенное предложение, и через 30 дней граница считается согласованной. При наличии взаимных претензий спор решается в судебном порядке. Бесспорными признаются границы, установленные ранее выданным правоустанавливающим документом, с геодезической привязкой поворотных точек границы к межевым знакам, а также решением суда по результатам ранее рассмотренных земельных споров.
Справка об отсутствии других землепользователей и сервитутов.
Исполняется в райкомземе.
Подтверждение о членстве в садовом товариществе (потребительском кооперативе).

кадастровый паспорт земельного участка, также если вы владеете меньше 3 лет и продаете его то у вас возникает налог на продажу физических лиц 13% от фактической стоимости

Тут опять нужно смотреть каким путем попал в вашу собственность участок.была ли эта купля-продажа, дарение или наследство.В любом случае раз сделка была два года назад то по всем сделкам, совершенным после 01.03.96 г., к пакету правоустанавливающих документов должен прилагаться Приемо-сдаточный Акт, составленный в простой письменной форме и подписанный всеми продавцами и покупателями (нынешними владельцами).

Ну тогда вам нужен пакет документов которые я перечислил выше! Удачи вам! Не забывайте оценивать ответы экспертов!