Муж не доверяет - вопрос №3216277

Здравствуйте, недавно вышла замуж, в период свиданий (3 года) муж мучал недоверием, чтоб убедится где я-звонил по видео, в голову ему приходило много бредовых мыслей и вопросы а-ля «откуда я знаю что ты не выходишь ночью, когда я сплю» и тд сам понимал что это не нормально, боролся с этим и таки поборол, один год до свадьбы стал сносным, поженились совсем прошло. Сейчас обнаружил что я общаюсь с одноклассником и то что я от него это скрывала. Я постаралась максимально объяснить чем я руководствовалась, признала отвратность того что за спиной делала, попросила за это прощения, у нас кругом проблемы, и мало чему могу порадоваться, однокл написал и я обрадовалась, отвлеклась, вспоминали старое и новое непринужденное, легкое какое то общение, чего я не получала от близких подруг, т к с ними общение о насущном, от которого трудно отвлечься, если уж в курсе. так же объяснила что скрывала не потому что чем то преступным занималась а потому что знала его отношение к дружескому общению с мужским полом( и конкретно этого однкл он давно сказал полностью исключить из жизни) он прочитал переписку в которой однокл рассказывает и о своей девушке и я про мужа, ничего выходящего за рамки-объективно, я в принципе не допущу кому то флиртовать со мной.Но мужа опять понесло: не верю тебе и в этом виновата ты, ты мне неприятна и даже то что ты беременна и носишь моего ребенка, я от него соответственно за все это отстранилась, скучаю, но он не дает мне забыться и помирится, подбрасывая фразочки говорящие о его недоверии, я его люблю и он меня, не хочу развода, но боюсь что медленно но верно идем к нему,(помимо недоверия есть много факторов, но вряд ли я второй раз выдержу этот круг ада-именно недоверие не в силах терпеть) как нас спасать?

Ответы

Здравствуйте, Зарема!

Ревность и недоверие базируются на страхе. То есть в основе этих переживаний всегда лежит страх. Тут важно понимать, что страхи в голове Вашего мужа — это именно его страхи. Он пытается переложить ответственность за свои страхи на Ваши плечи (обвиняет Вас). А Вы пытаетесь эту ответственность на себя взять. И до тех пор, пока Вы оба будете (берете на себя вину, соглашаясь с тем, что общаться с одноклассником без ведома и согласия мужа — плохо и неправильно). И до тех пор, пока вы оба будете играть в эту игру под названием «перекладывание отвественности», вы будете получать примерно такой же результат, как есть сейчас (ревность, недоверие, ссоры и т.д.)

Если Вы хотите изменить ситуацию, то Вам придется научиться возвращать мужу ответственность за его чувства.

Обращайтесь, если захотите разобраться подробнее.
Здравствуйте, Зарема.

Вы уверены, что вам есть, что спасать?
Зарема, здравствуйте!
Муж ревнует, вы за это от него отстранились, но при этом спрашиваете, как вас спасти. Тогда зачем отстранились именно вы?
Да, ревность- проблема мужа. И справляться с ней ему. Но если вы не считаете себя в чём либо виноватой, то и не стоит показывать ему, что он прав. Будьте самой собой, держитесь уверенно, но при этом вы по-прежнему жена вашего мужа, и от вашей мудрости, тепла, заботы, внимания зависит мир в доме.
Так что начните перемены с себя.
Становитесь хранительницей очага, женщиной, которая любит, понимает своего мужа и принимает его таким, каков он есть. Тем более, что о его ревности вы знали с самого начала и пошли на этот брак.
Здравствуйте, Зарема!

«Муж не доверяет» — Мужа вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить.  Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни.

«как нас спасать?» — Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях и противоречиях. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужем, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.