Добрый день! Я-девушка в декрете. Мой муж хороший человек, любящий семьянин, работящий, вкалывает как может. Вчера, когда мы легли спать, его что-то понесло непонятно куда и он начал рассказывать,как - вопрос №3217404

будет ставить ребенку щелбаны, что мозг ему выбьет. Меня это сильно задело и я ляпнула, что откручу ему за выбивание мозга соски, простите, и писюн впридачу. (Ну да, надо было сказать, что мне такое не нравится или что-то как-то, а не реагировать так сильно…) Он возмутился, мол, это не твой ребенок, а наш, буду делать что хочу. Тогда я сказала, что мне такие высказывания не нравятся, что я спать, давай закончим на этом. Отвернулась и легла спать. Он начал возмущаться, что мол, че отвернулась, говорить, что ну раз отвернулась, значит все, я (не он) глава в доме. Это было как попрекание, унизительно чтоли… Как будто с подтекстом, я работаю, зарабатываю. А ты че, ты так, беременная домохозяйка, это ты должна преклоняться передо мной. А мы ведь всегда были сторонниками равноправия в семье раньше… Он сам говорил, что за равноправие… Еще сказал, что типа будет делать что хочет. Я ответила: да мне все-равно.Он знает, что я не люблю если он курит часто или выпивает, но я не запрещаю, я считаю, что есть у него своя голова.Будет стараться-буду его не только любить, но и искренне восхищаться и уважать, а будет жить для себя, то ничего не поделаешь, значит ему своя персона важнее семьи, такого человека я долго терпеть не смогу… По сути, я с него денег не беру, ничего себе не покупаю. Если и покупаем, то вместе-еду, медикаменты, что-то в машину, в квартиру, будущему ребенку… Мои декретные мы вложили в кредит почти все, остальное в еду и кое что для ребенка и в роддом… В общем я так и уснула, отвернувшись от него. И он, и даже одеялом не поделился. Я на него не обижаюсь, не злюсь, но чувство такое странное, не хочу прогибаться, чтобы об меня вытирали ноги. Хочется, чтобы все было по-старому, но и извиняться, говорить с ним о том, что он вчера наговорил… Не знаю… Просто не хочу возвращаться к этой теме, верю, что он ляпнул все это не задумываясь и уделять особо внимания этому не стоит… Что вообще происходить со мной, как лучше сгладить конфликт? Или все-таки поговорить? Что тогда сказать? Как лучше?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Похоже, что Вы жалеете о сильной реакции на слова мужа? Я считаю, что реакция Ваша совершенно естественна. Бить детей недопустимо, а тем более — по голове. Это крайне опасно для здоровья. Ваш муж, говоря, что ребёнок общий, смешивает понятия. Да, он как отец имеет такое же право воспитывать ребёнка, но он не имеет права физического насилия. А Вы, как мать, не только имеете право, но просто обязаны защищать ребёнка от физического насилия. Поэтому Ваша реакция вполне оправданна. Вы пытались испугать этим человека, угрожавшего вашему будущему ребёнку. Не думаю, что стоит сгладить конфликт и всё забыть, а стоит обсуждать с мужем — какие действия в отношении ребёнка допустимы, а какие — нет. Само это не рассосётся, нужно, чтобы отец понимал физические и психологические последствия подобных действий для маленького человека.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, сглаживать это не нужно, его высказывания… тревожный симптом домашнего диктатора.Не бывает разновидностей тиранов и диктаторов среди мужей, есть только признаки деспотичности со стороны партнера: такие мужчины всегда стараются всем своим видом показать, что они главные в семье; издевательства и унижения со стороны мужчины принимают постоянный характер; супружеская жизнь приводит к полному контролю действий, мыслей и поступков жены; мнение мужа-деспота всегда правильное и не обсуждается. Если у вашего мужчины имеются какие-либо проявления тирании, следует принять незамедлительные меры.
Мудрости вам дорогая и счастливого материнства.
Здравствуйте Марина.
Любви у вас нет друг к другу, а потребительские отношения. Кто работает а кто нет, кто на что и кому покупает и за что. Кредиты. Какой прок от всего этого?
По сути, я с него денег не беру, ничего себе не покупаю.
вы женщина и должны и брать и покупать себе для красоты для самоуважения
а мужчина сам вам все это предлагает
это уважение и проявление любви к вам сколько бы не говорили о равенстве между полами
мужчина и женщина разные
а равенство это скорее проявление в социальном положении в обществе
 но все равно разделение по ролям
по способностям
по предназначению
половое различие накладывает разное отношение к вопросам
везде и в семье тоже
женщина не инкубатор для детей
и мужчина не только производитель детей
есть еще человеческий фактор и другие вехи семьи
и отношений между мужчиной и женщиной
почему то вы пропустили их
равенство
но какое
теперь это видно стало
нет само не рассосется надо всем надо работать
поговорите с мужчиной
на эту тему постепенно
не много и не сразу
мужчину нужно воспитывать готовить его разум
мама видимо пропустила в воспитании как и многие родители всего не учтешь
и заветы у каждой семьи свои или привычки в воспитании
вырабатывайте в нем уважение к вам как к матери вашего общего ребенка
как к дарительнице рода
без вас его род не продолжится
это ценно и за это уважают женщину берегут и дарят подарки
вы могли бы отказаться от этого и он останется без даров
воспитывайте мужчину
ведь многие сейчас остаются бездетными
деторождение таинство и подарок роду мужчине и женщине
напомните что с таким отношением ребенок начнет впитывать скорбь от своих родителей и становится несчастным
литературу в инете находите купите книги
просвящайте воспитывайте
жизнь вместе это самообразование духовный рост а не скандалы и прозябание в темноте
пара во все времена имела священное действие
поскольку между мужчиной и женщиной таинство единства
люди стали слишком примитивно и гнусно стали воспринимать   свои отношения
 отсюда такое пренебрежение и вырождение рода и бездетность многих пар

www.facebook.com/azpubl/videos/1007162566151276/

Здравствуйте, Марина!
«Что вообще происходить со мной, как лучше сгладить конфликт?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.