Здравствуйте!Помогите разобраться. В моей жизни есть мужчина с которым мы уже 2 года вместе.На первых порах у нас была сильная страсть,он сказал, что не хочет торопиться с сексуальными отношениями. - вопрос №3222614

600 p
Хотя я, с его слов очень привлекаю сексуально. За это время многое изменилось. Теперь мы друзья, Но он прекрасно знает о том, что я хочу быть с ним вместе. Построить отношения/семью.Видимся практически каждый день в течении всех двух Лет. Он все время мне помогает, поддерживает. Наедине всегда присутствуют ласки и нежные слова, но далее ничего не происходит. Я испытываю к нему нежные чувства, всегда искренне благодарна ему за помощь, говорю о том как для меня важна его забота и понимание. У него есть другие девушки с которыми есть секс, он мне о них рассказывает, я в свою очередь неоднократно пыталась строить отношения с другими мужчинами, но все не то, все равно вижу его рядом собой. Сейчас страсть утихла, просто принимаю, люблю его таким какой он есть. Мне хочется, чтоб ситуация изменилась и мы или были вместе, или растались навсегда. Самостоятельно от него отказаться у меня не выходит. Злиться я на него не могу. Он мотивирует отсутствие секса между нами, якобы, что меня он уважает. И считает, что после секса наши отношения закончатся.Я в замешательстве. Как изменить ситуацию? Подскажите, пожалуйста.
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марго.
Чем обусловлен выбор этого мужчины для создания серьёзных любовных отношений, семьи? Ведь пока он скорее является некоторым препятствием на пути к желаемому.
По сути, рядом с Вами место занято "неоднократно пыталась строить отношения с другими мужчинами, но все не то, все равно вижу его рядом собой", — хоть Вы испытываете неполноценность такой связи, с другими может не складываться. В случае несовпадение интересов, уместно расчистить пространство любви для нового в Вашей жизни.
"Самостоятельно от него отказаться у меня не выходит", — в общении с ним у Вас удовлетворены некоторые из потребностей, которые радуют Вас и наполняют (языки любви): "всегда присутствуют ласки и нежные слова… помощь, говорю о том как для меня важна его забота и понимание". И за два года Вы могли привыкнуть к общению с ним, что-то менять становится труднее "Сейчас страсть утихла, просто принимаю, люблю его таким какой он есть".
"Он мотивирует отсутствие секса между нами, якобы, что меня он уважает. И считает, что после секса наши отношения закончатся", — таким образом он отказывается от близости. Причины не ясны, поскольку уважение может укреплять интимную связь, а не препятствовать ей при взаимном желании и здоровом сексуальном поведении.
"Как изменить ситуацию?", — решить для себя, какой период времени Вы можете себе позволить находиться в неопределённых отношениях. Проработать внутренние страхи и ограничивающие убеждения. Спокойно поговорить с мужчиной (напрямую) о возможных перспективах создания семьи, тем самым прояснить ситуацию. Если Ваши планы не совпадают, определить критерии выбора наиболее подходящего человека для своих целей. С другом свести общение к минимуму.
Обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Добрый день! Его «уважение» в данном случае — эвфемизм сексуальной незаинтересованности. Вы ему нужны скорее как друг. Никаких полноценных отношений без секса Вы не построите, раз этот аспект Вас не устраивает. Если не можете относиться к нему как к другу или отказаться самостоятельно от общения, выберите психолога и начинайте работу. Успехов Вам!
Здравствуйте, Марго!
Да, бывает такой мужской комплекс — «спит» он с другими девушками, а какая-то одна для него него муза, мадонна. Вы и стали для этого мужчины такой музой.

Изменить в нём Вы ничего не сможете. Для него отношения ваши ценны именно тем, что Вы в них объект нежности, уважения и даже поклонения своего рода. Тогда как с теми «шлюхами» он может позволить себе что-то другое.

Для того, чтобы изменить ситуацию, прежде всего, посмотрите на нее с несколько других точек зрения. Вряд ли Вы «любите его таким, какой он есть». Ведь Вы видите, в основном, только одну его сторону. А каков этот мужчина со  «шлюхами», которых он не уважает? И с которыми у него секс. Как он к ним относится? Как он себя ведет? Ведь это всё тоже он… Насколько Вам нравится быть «объектом уважения», когда Ваши реальные чувства и желания, по существу, игнорируются? Ведь этот мужчина знает, что Вы хотите с ним семью; но продолжает Вас «уважать» по-своему.

Посмотрите на эту ситуацию с тех сторон, которые отличны от Вашего привычного взгляда на саму ситуацию и на этого мужчину; тогда, вероятно, очень многое изменится в Вашем отношении к нему.
Здравствуйте, Марго!

«Теперь мы друзья» — Можно предположить, что вы сохранили с ним дружбу в надежде на то, что эта дружба перерастёт в отношения. Но особенность в том, что подобная стратегия заранее маловероятна, так как дружеские отношения во многом противоречат интимным отношениям. То есть, если говорить терминами и сленгом, то вы попали во «френдзону», которая сама по себе сводит к минимуму возможность любовных отношений. Другой вопрос — Какие ваши страхи и тревоги привели вас вместо любовных отношений к дружбе? Какие вы сами видите в этом противоречия? Что вам мешает строить отношения по другому?

«Видимся практически каждый день в течении всех двух Лет» — Для чего? Что вы ожидаете от таких ежедневных встреч? Вы думаете, что ваши ежедневные встречи и дружба увеличивают шансы на любовные отношения? Ведь важно не то, сколько вы видитесь, а то, соответствуют ли цели этих встреч с вашими желаниями. Получается, что хотите вы любовных отношений, а встречаетесь каждый день для противоположного, для дружбы? Конечно, в любовных отношениях может быть дружба и понимание, но есть такая грань, где чрезмерная дружба убивает вероятность любовных отношений. Например это — «У него есть другие девушки с которыми есть секс, он мне о них рассказывает» — эта ситуация говорит о том, что он не стесняется перед вами говорить на такие темы и не проявляет к вам любовных желаний, так как ваше общение приобрело противоположный от любви смысл. Вот в этом вам и нужно разобраться — Почему вы хотите одно, а делаете другое? Откуда у вас такие представления об отношениях? Почему вам так тяжело или даже невозможно строить отношения как женщина, а не как друг? Как  у вас развиваются отношения с другими мужчинами? Как эта ситуация может быть связана с вашими отношениями особенностями взросления начиная с детства?

«я в свою очередь неоднократно пыталась строить отношения с другими мужчинами, но все не то» — Как же вы будите строить отношения с другими мужчинами, если у вас в голове есть идеал мужчины и вы всех других с ним сравниваете? Никто из других мужчин не может соответствовать вашему идеальному образу, так как это совершенно другие мужчины. Почему-то вы для себя выбрали этого мужчину как «идеал», более того, почему-то вы сами считаете, что вам так лучше с ним «дружить» чем строить другие отношения, при этом, это всё противоречит вашим желаниям изменить ситуацию. Я сейчас говорю о том, что вы с одной стороны хотите изменить ситуацию, с другой стороны, вы удерживаете такую «дружбу» и не хотите менять. И это показывает то, что вам самой тяжело разобраться что же вы на самом деле хотите, вы так об этом и говорите — «мы или были вместе, или растались навсегда». Дело не просто в этом парне, так как парень отображает ваши внутренние противоречия. Дело в том, что что-то в вас самой мешает строить другие отношения.

«после секса наши отношения закончатся» — Это в какой-то степени действительно так. После секса ваши отношения как друзей действительно в любом случае закончатся. То есть, он не сможет вам о многом рассказывать и вы не сможете многое из того, что у вас есть сейчас. Вот это он и опасается потерять, вашу дружбу как она есть сейчас. А вы готовы к тому, что ваши отношения во многом изменятся и вы после такого возможного секса уже не будете теми друзьями? Вы этого действительно хотите или вы сами этого же опасаетесь?

«Как изменить ситуацию?» — Первое, вам нужно самой разобраться в своих чувствах, желаниях, страхах и противоречиях, так как они вас саму привели к такой ситуации в отношениях. Второе, если вы хотите любовных отношений, тогда вам нужно пересмотреть свои взгляды на дружбу с этим молодым человеком, так как дружба сама по себе во многом противоречит любовным и сексуальным чувствам. Третье, вам нужно определиться, действительно ли вы готовы потерять эту дружбу и перейти на любовные отношения, где уже будут секреты, страсти, ревности и т. п. Четвёртое, если вы хотите построить отношения с другими мужчинами, тогда вам нужно разобраться с этим «идеалом», который вы с собой приносите во все другие отношения, что в итоге изначально разрушает то, что ещё не началось. Пятое, если смотреть глубже, такие ваши сложности однозначно имеют отношение к вашему процессу взросления начиная с детства, так как вы сейчас описываете ряд противоречий, которые имеют глубинные корни, которые вы для себя даже не замечаете и поэтому автоматически попадаете в подобные ситуации. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Марго. Вы явно чего-то не договариваете. Мужчина уже 2 года с Вами имеет отношения, при этом секса с Вами нет, а есть c другими и при этом он всячески проявляет к Вам нежность и помогает.
Но извините, а ЗАЧЕМ и КТО тогда ему Вы?  В чем проявляются ваши отношения, на чем базируются?
Если все именно так, как Вы пишите, то создается впечатление, что все это  он делает ради скрытого и утонченного желания испортить Вам жизнь, забирая из нее драгоценные женские годы и обманутые надежды. Но даже если это так, то снова вопрос, а ЗАЧЕМ ему это, или Вы снова чего-то не договариваете...)
Скорее всего, Вы многое сами себе сами придумали, считая что вы в отношениях и принимая какие-то встречи с ним за подтверждения этой версии.
Уж извините, но если хотите точного ответа, прогноза и плана действий по выходу из этих, на мой взгляд саморазрушительных для Вас отношений,  нужна еще информация и обратная связь.
На лицо какая-то, уже существующая интрига. Вам мужчина ведет ее где-то на стороне, я так думаю. Я думаю так же, что он и Вас тоже хочет вовлечь в нее, Вы нужны ему для поддержки имиджа или как запасной вариант. В любом случае, личность темная и не прояснённая. Вы спрашиваете, как Вам податься, наконец, туда или обратно? Расстаться или стать ближе? Я думаю, надо расставаться, потому что это манипуляция. Это очень серьёзная манипуляция, и сетка ловушки уже довольно натянута.
Вот, собственно, и посмотрите на него с этой стороны, и сделайте вывод.
Желаю Вам силы и мудрости!
таиситуация, что сложилась между вами — это такой ваш контакт )) если вам не подходит — это ваша ответственность продолжать и пытаться все время чтобы было не так как есть или завершить эти отношения из за невозможности получить в них то что вам нужно )) думаю что даже если ситуация измениться, хотя мужчина выбирает не менять ее — ему так ок, то вот эту модель поведения с вами он и будет продолжать )) Если мужчина так ведет себя — он Так хочет )) дело за вами ))
Увы, Марго, ситуацию никак не изменить. Он считает, что после секса Ваши отношения закончатся.
Считаете ли Вы, что без секса Ваши отношения не имеют смысла? Если да, то заканчивайте эти отношения прямо сейчас. Если нет, то примите, что секса и нормальной семьи тут никогда не будет, но пока Вы готовы тратить на него свое время, Вы всегда сможете рассчитывать на его помощь.
Хотите замуж — поставьте точку в этих отношениях и ищите другого человека.

Для справки, у меня в практике был случай девушки с подобными многолетними отношениями без секса. Девушка была дезориентирована противоречиями в поведении мужчины. Пришлось приложить большие усилия для того, чтобы она смогла выйти из этих отношений. Сейчас она замужем, естественно, за другим и ребенку 3 года. Вспоминает свои надежды по поводу того мужчины как страшный сон.

Здравствуйте.  Похоже для парня секс это как игра во власть, наслаждение вторично по отношению к одержанной победе. Он знает, что вы ожидаете большего от этих отношений, вас ему завоевывать не нужно. Поэтому у него к вам нежные отношения, т.к. в силу каких-то видимо детских травм, к женщинам он относится презрительно. «Он мотивирует отсутствие секса между нами, якобы, что меня он уважает. И считает, что после секса наши отношения закончатся». А отношения и закончатся сразу после секса, потому, что вы увидите другого человека.  У вас есть желание посоперничать с его девушками?  Доказать, что вы лучшая?  Скорее всего это вас и держит в этих отношениях..

Здравствуйте Марго.
Что происходит в голове мужчины, знает только он сам. Вы же можете лишь принять его объяснения. Вы можете в честном и откровенном разговоре обозначить свои ожидания и задать те вопросы, которые Вас волнуют. И исходя из полученных ответов и собственных ориентиров принимать решение. Однако, Вам важно понимать, что пока Вы находитесь в одних отношениях, другие, полноценные, отношения выстроить Вы не сможете ( так как попросту место мужчины рядом с Вами занято). Вы можете лишь компенсировать недостающее Вам с другими мужчинами.
Изменить ситуацию Вы сможете тогда, когда сможете чётко и ясно определить для себя личные приоритеты в отношениях.