Орловская область

В Конституции РФ статья 24 гласит, что каждый имеет право на тайну переписки, личную и семейную тайну и т.д...Допустим, произошла такая ситуация... - вопрос №3229097

Мать/отец решил(а) проверить профиль своей дочери/сына в социальных сетях, прочитать все переписки и т.п… Имеет ли родитель право лезть в «личную жизнь» ребенка, или же эта «личная жизнь» наступает у детей лишь с 18 лет, а до этого родители обязаны следить и контролировать все действия своего чада?

Ответы

До 6 лет ребенок не дееспособен, с 10, 12 или 14 лет ребёнок имеет право выбора религии или атеизма, образования, места проживания с одним из родителей. НО! Гражданская дееспособность наступает в полном объеме: по достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста со времени вступления в брак до достижения возраста 18 лет, в случаях, когда это допускается законом; с момента эмансипации.До этого времени, родители несут за ребёнка и его действия, как административную, так и уголовную ответственность .
Родители могут сослаться что мешались во избежания противоправных действий с Вашей стороны (Вы выкладываете ролики на своих страницах в соц. сетях детского садизма-глумления над детьми, как морального, так и физического).  или против Вас.....
Всегда рад помочь подрастающему поколению.